Конфликт из-за автомобиля с братом мужа закончился дракой и обвинениями - что нам грозит?

• г. Новосибирск

На днях брат мужа, который давал нам попользоваться своим авто, забрал у нас машину, произошел конфликт. В машине остались наши вещи, мы поехали к нему домой за ними, но закончилось все небольшой дракой (между мной, женой брата, моим мужем и самим братом). В итоге, мы забрали свои вещи и уехали домой. После чего, узнаем, что брат с женой подали на нас заявление об избиении и краже сварочного аппарата (который принадлежит моему мужу, но док-ов на него нет). Хотя у моего мужа остались синяки, а у них ни царапины. Подскажите, что нам может грозить?

Ответы на вопрос (3):

Олеся, снимите побои и заявите встречное требование о побоях.

Это лучший ответ

Уважаемая Олеся!

1. По факту драки, все зависит от тяжести вреда здоровью, могут быть побои, легкий вред здоровью, средний вред, тяжкий вред (смотря какие последствия драки).

2. Если сварочный аппарат действительно принадлежит Вашему мужу, то факта кражи разумеется не будет, так как муж забрал вещи принадлежащие ему. Это обстоятельство нужно будет подтвердить. Если заявитель, знал что сварочный аппарат не принадлежит ему, а принадлежит Вашему мужу и не смотря на это заявил подобное, то в его действиях могут усматриваться признаки состава преступления - заведомо ложный донос в совершении преступления.

3. На сегодняшний день Вам необходимо зафиксировать факт причинения вреда здоровью, обратится в мед. учреждение. Подумать как можно подтвердить, что сварочный аппарат принадлежит Вашему мужу. Далее действовать по ситуации. Дело о побоях может быть прекращено за примирением сторон, тем более у Вас побои у одной и второй стороны.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Здравствуйте. Для того, чтобы обезопасить себя, Вам необходимо обратиться в приемный покой или в травпункт, где снять побои у указать, при каких обстоятельствах они получены. Затем обратитесь с заявлением в отдел полиции, в котором укажите причинение Вам побоев. По заявлению будет проведена проверка и все. Для возбуждения уголовного дела, Вам нужно будет подать заявление в мировой суд. Обратиться в суд с заявлением Вы можете в течении нескольких лет, при необходимости. Если все решите миром, не обращайтесь, но у вас будет козырь. Если потребуется помощь, обращайтесь.