Проблема оформления проживания ребенка с бабушкой без родителей в Крыму

• г. Симферополь

Я живу в Крыму, работаю в школе. К нам обратилась одна родительница, сын которой должен идти в первый класс, но все дело в том, что этот ребенок прописан с мамой в другом городе, но в Крыму. Все нормально и мы готовы взять этого ребенка, но проблема, мама не будет проживать с ребенком, а уедет в Москву, сын будет жить с бабушкой. Раньше мы не могли принять ребенка если не будет оформлена доверенность, нотариально заверенная. Сейчас все нотариусы, к которым обращалась родительница, говорят, что в РФ такого документа не существует, ведь ребенок не вещь. Но на каком основании ребенок будет проживать с бабушкой и без родителей. Её отправляют в органы опеки, но там как можно это оформить. Я понимаю если оформлять опеку, родитель должен быть лишен родительских прав? Или я не права? Помогите, как быть маме и как мы можем принять, чтобы не было потом проблем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

для проживания или проезда ребенка внутри России нотариального согласия от родителей не нужно. такое согласие необходимо только при пересечении ребенком границы РФ с другими людьми.

В данном случае можно составить договор между матерью и бабушкой на осуществление ухода и присмотра за ребенком и подписать в качестве третьей стороны органом опеки.