Ответственность за наезд на сплошную при выезде из поворота при больших габаритах машины

• г. Краснодар

При выезде из поворота был наезд на сплошную, так как у машины большие габариты, выезда на встречную полосу не было, какая ответственность за это правонарушение?

Ответы на вопрос (1):

статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, разделительной полосой является элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств. При этом можно сделать четкий вывод, что сама разметка никак не относится к проезжей части, а всего лишь разделяет противоположные полосы движения.

Правилами дорожного движения запрещен выезд на разметку (п. 9.7. ПДД, п. 1.1 Приложения № 2 к ПДД). Но при этом Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает ответственность только за выезд на полосу встречного движения, никак не регулируя заезд на линию разметки.

Исходя из логики, линия разметки, которая делит противоположные полосы движения, не может относиться к одной из полос. Так как в одном случае наезд колесом на линию будет считаться выездом на встречную полосу, а в другом случае этого не произойдет, потому что линия разметки является частью полосы движения. Конечно, можно принять то, что полоса разметки принадлежит той полосе, которая является противоположной для двигающегося транспортного средства. И в этом случае действительно можно говорить о выезде на противоположную полосу. Но по факту наезд одним колесом на линию разметки без выезда на полосу движения является малозначительным правонарушением. И в указанном случае суд обязан рассматривать малозначительность правонарушения и применять ст. 2.9 КоАП, которая позволяет освободить от административной ответственности полностью.