Разве нельзя так, что я устроюсь на работу, буду продолжать учиться и просто мне не будет выплачиваться стипендия?!

• г. Нерюнгри

Я стою на учете в Центре Занятости населения с 1 ноября 2008 г. Сейчас мне предлагают направление от "ЦЗН" на обучение новой профессии в техникуме, примерно с 2 марта 2009 г. Обучение будет до октября 2009 г. Мне сказали, что со дня, когда я выйду на учебу, меня автоматически снимут с учета в "ЦЗН", а в техникуме будут платить стипендию, в том же размере (1199 руб) как и было соц. пособие. При этом сказали, что я не могу устроиться и оформиться на работу официально. Получается что и на учете я не буду стоять много месяцев и устроиться нельзя. Не понимаю почему так, ведь у меня тогда и стаж северный будет прерван?! Разве нельзя так, что я устроюсь на работу, буду продолжать учиться и просто мне не будет выплачиваться стипендия?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! Действительно Вам правильно всё сообщили, однако Ваши переживания по поводу стажа не правильны. Время, в течение которого гражданин получает пособие по безработице, стипендию, не прерывают трудового стажа.