Как получить пенсию в Украине для гражданина России, проживающего там и родившегося в 1966 году?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой брат 1966 года рождения. Гражданин России. Живет В Украине. Женился там в 1995 году. Как и где он может получить пенсию.? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Т.к. он гражданин РФ, то он может обратиться в пФ РФ за назначением пенсии на основании трудовой книжки по достижению 60 лет

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава V] [Статья 19]

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Право на трудовую пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» достигшие возраста: мужчины 60 лет, женщины 55 лет, имеющие не менее пяти лет страхового стажа.

Граждане Российской Федерации постоянно проживающие за пределами Российской Федерации имеют право обратиться с заявлением о назначении пенсии в территориальные органы Пенсионного фонда, при наличии регистрации по месту жительства или по месту пребывания на территории Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, с заявлением о назначении пенсии обращаются непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Обращение за пенсией может последовать в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления лично, по почте либо через доверенное лицо.

Заявление о назначении трудовой пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (далее ПФР) и до наступления пенсионного возраста гражданина (мужчин-60 лет, женщин-55 лет), но не ранее, чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

При этом, трудовая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом ПФР заявления установленного образца со всеми необходимыми документами.

Если заявление и все необходимые документы направляются по почте, днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

К заявлению о назначении пенсии должны быть приложены:

• документ, удостоверяющий личность, например, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации (при направлении документов по почте либо через доверенное лицо — заверенная копия паспорта);

• документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства;

• документ о страховом стаже (трудовая книжка);

• справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями или государственными муниципальными органами или за 2000-2001г. по сведениям индивидуального персонифицированного учета;

• если документы сдаются через доверенное лицо, то доверенное лицо должно быть удостоверено должным образом: доверенность должна содержать данные доверителя, то есть сведения заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, а также указание на то, что доверенному лицу доверяется оформление пенсии (копия доверенности приобщается к материалам пенсионного дела).

Организация выплаты сумм назначенной трудовой пенсии (части трудовой пенсии) осуществляется на основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, либо на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации, либо переводится на его счет в банке или другом финансово-кредитном учреждении иностранного государства по месту его постоянного жительства, независимо от даты выезда из Российской Федерации.

Перевод трудовой пенсии за пределы Российской Федерации осуществляется Пенсионным фондом России в иностранной валюте по курсу рубля, установленного Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции.

Выплата пенсий производится при условии представления документа, подтверждающего факт нахождения в живых на 31 декабря каждого года:

в территориальный орган Пенсионного фонда — в случае выплаты пенсии на территории Российской Федерации; в Пенсионный фонд России — в случае перевода пенсии за пределы Российской Федерации.

Такой документ граждане, проживающие за границей, могут оформлять как в консульском учреждении Российской Федерации, так и в компетентном органе иностранного государства по месту своего жительства.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, должны быть удостоверены посредством проставления «апостиля», переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется нотариусом по месту жительства либо в консульском учреждении Российской Федерации.

В случае непредставления такого документа выплата пенсии приостанавливается (прекращается), а после представления возобновляется (восстанавливается) в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии устанавливаются Федеральным законом от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» .

Порядок назначения трудовых пенсия установлен ст.18 Федерального закона. Правила обращения за пенсией утверждены Постановлением Минтруда России №17 и Пенсионного фонда Российской Федерации №19пб от 27.02.2002 «Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»»

Назначение трудовой пенсии возможно территориальным органом Пенсионного Фонда РФ по месту пребывания гражданина РФ. При этом в подтверждении места пребывания гражданин должен иметь временную регистрацию. При отсутствии у вас временной регистрации в Москве назначение трудовой пенсии возможно лишь территориальным органом Пенсионного Фонда РФ по вашему месту жительства (месту постоянной регистрации).

Пенсия назначается по месту жительства пенсионера согласно ст. 21 ФЗ "О страховых пенсиях":

"Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией".

Где живёт, в тот пенсионный фонд и пусть обращается.

Гражданин Российской Федерации имеет право на пенсию независимо от места его проживания , обязательное условие - должны быть , застрахованы по Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации ".

Женщины, достигшие пенсионного возраста (55 лет) и мужчины (60 лет) стаж работы которых не меньше пяти лет могут обращаться с заявлением о выплате пенсии.

Пенсия назначается со дня обращения с заявлением о назначении пенсии если в РФ не имеет места жительства и регистрации ,то граждан по достижении пенсионного возраста может обратиться с подачей заявления в Пенсионный Фонд РФ напрямую.

Подавать можно только после наступления прав определенных возрастом или еще до наступления, но не раньше месяца. Если нет возможности подать заявление лично, это можно сделать доверенным лицом, или заявление можно отправлять по почте.

вместе с заявлением должны быть предоставлены документы, предназначенные для получения пенсионной выплаты:

1.трудовая книжка;

2.паспорт (копия), где указано гражданство Российской Федерации или копии других удостоверяющих личность бумаг заверенных печатью;

выданного консульством, представительством РФ в стране проживания документ с подтверждением места жительства в стране, где находится заявитель;

3.справки о доходах , где указана заработная плата за 60 месяцев.

4. СНИЛС

Добрый день Наталья,

Право на трудовую пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» достигшие возраста: мужчины 60 лет, женщины 55 лет, имеющие не менее пятнадцати лет страхового стажа. В 2015г. требуется не менее шести лет стажа, каждый год требование стажа будет увеличиваться на один год.(статьи 8,35 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации: 119991, Москва, ул. Шаболовка, д. 4.

Документы для назначения пенсии:

• заявление о назначении пенсии и о выплате пенсии – заполняют ся два бланка;

• копия российского паспорта;

• копия страхового свидетельства обязательного пенсионного стра- хования (СНИЛС);

• документы о страховом стаже: трудовая книжка (оригинал) либо четкая, читаемая копия трудовой книжки, либо оригиналы справок о периодах работы;

• справка о заработной плате за любые 5 лет подряд трудовой деятельности. Справка должна содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество лица, которому выдается документ, основания выдачи, а также информацию об отчислении взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (если справка представляется за период с 1991 по 2001 год). Справка о заработной плате должна быть подписана руководителем предприятия, главным бухгалтером и заверена печатью. Представляется в оригинале;

• копия военного билета. Предоставляется в случае прохождения военной службы. В случае отсутствия военного билета может быть представлена справка военного комиссариата о периоде прохождения военной службы;

• копия документа об изменении фамилии. Предоставляется в случае изменения фамилии при вступлении в брак, расторжении брака;

• копия свидетельства о рождении ребенка. Предоставляется в случае нахождения неработающей матери в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет;

• документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации: выдается Российским консульским загранучреждением или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства (во втором случае – удостоверенный надлежащим образом). Все копии документов заверяются в Российском консульском загранучреждении. Подать заявление с документами можно лично, по почте или через представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке.

Выплата пенсии определена Постановлением Правительства РФ от 08.07.2002г. №510 «Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ»

4 На основании письменного заявления гражданина пенсия может выплачиваться по доверенности, путем зачисления на счет в банке или иной кредитной организации на территории РФ либо может переводиться за пределы РФ по месту его постоянного жительства. После назначения (восстановления) пенсии гражданину для осуществления выплаты пенсии в каждом последующем году необходимо представлять в орган ПФР, выплачивающий пенсию, документ о нахождении в живых, либо являться в этот орган либо дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации лично для оформления акта личной явки.