Обгон в зоне действия знака 3.20 с табличкой 8.2.1 - правомерность действий инспектора
₽ VIP

• г. Тольятти

Оформлен обгон в зоне действия знака 3.20 с табличкой 8.2.1.

Установка знаков следующая. Знак с табличкой стоит перед началом подъема, расстояние на табличке явно исправлено со 100 м на 1500 м. За подъемом заканчивается населенный пункт и сплошная линия разметки. Далее видимость без ограничений. В этом месте произведен обгон.

Вопрос: на сколько правомочно действие инспектора?

Ответы на вопрос (3):

Лишение права управления предусмотрено за выезд на встречную полосу, в соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав!

П 2. в полне имеет основания для обжалования постановления об адм. правонарушении. В процессе обжалования в суде ходатайствуйте о направлении судом запроса в дорожную организацию, которая может подтвердить факт невидимости разметки.

С уважением

Надежда.

Спросить
Пожаловаться

Обгон совершен после знака конец населенного пункта.

На сколько поможет:

1. Не соответствие таблички 8.2.1. ГОСТу (не тот шрифт цифр 5 и 0, написано явно от руки)

2. Обгон совершен в месте где не видно разметку и после знака "Конец н.п."

3. В месте обгона нет ограниченной видимости.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Трасса М 5. участок дороги со знаком "обгон запрещен", сплошная линия разметки. Каких либо табличек указывающих зону действия знака нет. через 2 км начинается прерывистая линия разметки но знака отменяющего ограничения в обгоне, перекрестка или населенного пункта в пределах отличной видимости нет. я обгоняю попутно следующую машину и метров через 400 меня останавливает инспектор ГИБДД, предъявляя мне нарушение знака "обгон запрещен". вопрос:

1. прав ли инспектор?

2. правельно ли установлен знак "обгон запрещен" без таблички указывающей зону его действия (к стати, дальше по трассе так и небыло знака оменяющего ограничения в обгоне, через 20-30 км был перекресток и далее населенный пункт, а разделительная линия так и была прерывистой)?

3. может ли знак противоречить дорожной разметке и на что ориентироваться в случае такого разногласия?

Перед мостом стоит знак обгон запрещен, начинается сплошная линия разметки, после моста начинается прерывистая разметка но в зоне действия знака. Не заметив знак я совершил обгон на прерывистой разметке. Поскажите, чем мне это грозит.

Остановился до знака 6.4 с табличкой 8.17. перед знаком разметка 1.24.3 (4 места) после знака разметки нет. Эвакуировали. Со слов сотр. Гбдд зона действия знака хоть сто метров до указанных знаков если есть до знака разметка 1.24.3. (в постановлении ипротоколах про разметку ни слова). Законно ли эвакуация? Ведь разметка 1.24.3 лишь дублирует знак, а начало зоны действия знака с места его установки!

Прошу разъяснения по следующему вопросу:

На трассе, в населённом пункте, обозначенном дорожным знаком 5.25 "Начало населённого пункта" установлен запрещающий знак 3.20 "Обгон запрещён". Таблички, указывающей зону действия знака нет.

Заканчивается ли действие знака 3.20 после знака 5.26 "Конец населённого пункта"? Заранее благодарен.

Посреди сплошная разметка. Метров через 50 знак конец населенного пункта. Еще через метров 50 знак 40 км и ремонт дороги сплошная заканчивается и я не нарушая скоросной режим обгоняю впереди меня ехавшее тр.ср-во.останавливают. Пишут протокол обгон в зоне действия знака 3.20.приехав домой вычитал (Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.) только не могу понять на временный знак это распространяется? И как их отличить?

На расстоянии 300-400 м от знака "обгон запрещен" заканчивается сплошная линия разметки и начинается прерывистая, совершаю обгон КАМАЗа с полуприцепом, думая, что знак "отмена действия знака "обгон запрещен" не разглядел за машиной. Метров через 20 пошла опять сплошная. Тут тормозят Гаишники - вменяют обгон с выездом на встречную в зоне дествия знака" обгон запрещен" (лишение от 4 до 6 мес.) Получается противоречие обгон запрещен-прерывистая линия разметки. Что делать? Лишат ведь гады.

Я совершил обгон и был остановлен сотрудником ГИБДД. Он мне пояснил, что я совершил обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен" с выездом на встречную полосу движения. Я сказал, что знака не видел. Инспектор ответил, что знак находится на расстоянии 3-4 км от места обгона и снабжен табличкой "зона действия 10 км". Об этом я написал в протоколе, признав факт обгона. Через три дня я возвращался по этой же дороге и обнаружил, что между местом обгона и знаком "Обгон запрещен" с табличкой "зона действия 10 км" расположены два перекрестка, обозначенные соответсвующими знаками. Мною сделана видеосъемка данного участка дороги. Прав ли я считая, что произвел обгон вне действия знака "Обгон запрещен", т.к. его действие прекратилось после первого перекрестка, а табличка "зона действия 10 км" применена неправильно, т.к. табличка "зона действия" может только уменьшать зону действия знака "Обгон запрещен", а не продлевать его за перекресток.

И второе. Могут ли эти обстоятельства быть приняты к рассмотрению судьей, или он должен опираться только на протокол, составленный инспектором ГИБДД.

С уважением, Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а на дорожном полотне имеется разметка сплошная белая линия, то в этом случаи, что приоритетнее, раметка или знак?

Совершил обгон вне населенного пункта. Ситуация: установлен знак 3.20 без дополнительной таблички зоны действия, тут же началась сплошная линия разметки 1.1. Спустя 800 метров после крутого спуска, подъема и поворота разметка сменилась на прерывистую 1.5. Видимость впереди 3 км точно. Совершаю обгон. Останавливают гайцы, лишают прав. Мотивировали нарушение тем, что знак не отменился и что знак главнее разметки, хотя в правилах сказано обратное. Временный знак на переносной стойке имеет приоритет. В чем прикол? Мировой суд не оправдал. Городской не оправдал. Подаю касацию. Какие шансы? По ГОСТам, знак запрещающий обгон установливается на опасных участках с необеспеченной видемостью встречного движения, его зона действия должна быть ограничена протяженностью данного участка. Очень много таких ситуаций описывается в инете и мнение у всех противоречивое.

Здравствуйте, подскажите правильно ли понимаю, что: " Знак 3.28 может быть применен совместно с разметкой 1.10, при этом зона действия знака определяется протяженностью линии разметки. " Соответственно сплошная линия вдоль бордюра, запрещает остановку и стоянку, а прерывистая линия разрешает остановку. Вопрос в следующем если действие знака 3.28 определяется (таковая разметка имеется в данном вопросе!) протяженностью линии разметки, место действия знака определяется по разметке, а в местах ее отсутствия знак 3,28 получается не имеет силы так? Возможно я ошибаюсь! Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение