Может ли мой муж получать декретные за меня?

• г. Краснодар

Если муж получает декретное пособие, он может и дальше работать? И как это повлеяет на з.п (Муж военный)

Ответы на вопрос (5):

если вы про пособие по уходу за ребенком?т.е муж оформлен по уходу за ребенком и находится с ним в отпуске?он может дальше работать на условиях неполного трудового дня,тогда это никак не отразится на пособии.

Спасибо ! подскажите распространяется ли это на военных проходящих службу по контракту? и как это оформить ?

Военнослужащие-папы не могут оформить отпуск по уходу и получить пособие.

Спасибо ! скажите смогу ли я выбрать года для начисления декретных пособий ? допустим не 2015-2014, а 2013-2012?

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.