Что делать, если соседка требует компенсацию за затопление, но испорченный потолок имеет следы от предыдущих случаев и не является полностью нашей виной?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, я затопила соседку снизу 2 раза, были составлены акты о затоплении, своей вины не отрицаю, соседка требует 10000 тыс руб на ремонт потолка полностью, дело в том, что мы купили эту квартиру год назад, до нас её топила бабушка 10 лет подряд, ремонт она не делала, следы затопления там не только наши, да и вообще наши ли,т.к залив был не сильный, старая желтая побелка, что я могу сделать в данной ситуации, какие у меня права или правда на её стороне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо сделать экспертизу и на основании данной экспертизы оплатить ущерб, причиненный соседке.

Предложите ей сделать оценку ущерба, заключите соглашение, в котором укажите, что возмещаете вред имуществу, который Вы признаете (ст. 1064 ГК РФ), а по всему, что не признаете она может обращаться в суд.

А экспертиза будет учитывать,что заливала не только я и ремонт в квартире не делался давно?и если дело дойдёт до суда,будет ли это так же учтено?