Проблемы с оформлением детского пособия - возвращение выплаченных денег и что делать, если не получал пособий на работе
₽ VIP

• г. Тюмень

Все дело в том, что в августе 2007 г. у меня родился ребенок, и я оформил детское пособие на себя (на тот момент я еще не работал).

Когда пришло время оформлять пособие по уходу за ребенком от 1,5 лет, то жена пошла оформлять его на себя где ее спросили почему, вы,вдруг решили оформлять его на себя? Жена объяснила что т.к. муж работает, а я с ребенком сижу дома вот поэтому и решили, на что в соц. защите ей сказали что вам придется вернуть все те выплаченные деньги с того момента когда я устроился на работу (хотя изначально никто даже не предупредил, что как только устраиваешься на работу, то надо их предупреждать). И пока не вернете эти деньги то мы вам не оформим от 1,5 лет. Но на работе я не получал никаких пособий. Подскажите пожалуйста что и как лучше мне сделать, чтоб выплатить им то, что я им должен и получить на работе то что я не получил!?

В соц. защите сказали что они дадут справку о том что я не получал у них пособия за те месяца когда устроился на работу.

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Антон.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо будет вернуть те деньги, которые получилили и тогда жена сможет получать на свое имя

Добрый день. Контроль за пособиями необходимо оуществлять четко. Как только вы вышли на работу, вы автоматически лишаетесь права на это пособие, поэтому в этой части соц. защита права. пособие получае тот родителель. который непосредственно осуществляет уход за ребенком и не имеет возможности, в связи с этим работать. Как только вы вышли на работу, вы должны были уведомить об этом соц. защиту, а ваша супруга, если она не работает, написать заявление на получение соответствующего пособия.

Возможен ли тогда возврат/выплата этих денег мне от работодателя за все то время пока я получал в соц. защите и которые необходимо вернуть?Иначе получится что я и в соц. защите не получал, и по месту работы тоже !