Льготы и права вдовы участника ВОВ 1927 года рождения, проживающей в сельской местности без удобств и нуждающейся в постоянном уходе

• г. Москва

Вдова участника ВОВ, 1927 года рождения. Прописана и проживает в сельской местности в собственном доме без удобств. Нуждается в постоянном уходе. Какие льготы она имеет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 18 июля 2009 г. N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О ветеранах""

Опубликовано 21 июля 2009 г.

Вступает в силу: 21 июля 2009 г.

Принят Государственной Думой 26 июня 2009 года

Одобрен Советом Федерации 7 июля 2009 года

Статья 1

Внести в пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2000, N 2, ст. 161; 2002, N 30, ст. 3033; 2004, N 25,ст. 2480; N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25) изменение, изложив его в следующей редакции:

"2. Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или заработка меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.".

Статья 2

Финансовое обеспечение расходов, предусмотренных пунктом 2 статьи 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах"(в редакции настоящего Федерального закона), осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Положения пункта 2 статьи 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ"О ветеранах"(в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2009 года.

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

Согласно ФЗ «О ветеранах», вдовы инвалидов и умерших или погибших участников ВОВ могут претендовать на следующие льготы: - льготное пенсионное обеспечение, соответствующее действующему законодательству; - обслуживание в медицинских учреждениях, а также внеочередное участие в государственных программах оказания бесплатной медпомощи; - обеспечение жильем вдов, а также членов семей участников, ветеранов активных боевых действий и инвалидов, которые нуждаются в улучшении условий проживания. Льготы вдовам участников ВОВ по предоставлению жилья предусмотрены в том случае, если постановка на учет произведена до 1.02.2005 года. Граждане, вставшие на учет позднее этого срока, должны обеспечиваться жильем соответственно требований действующего жилищного законодательства. Предоставление жилья в этом случае производится только при условии признания гражданина малоимущим, и только в порядке социального найма.

Для оформления ряда льгот необходимо обращаться в органы социальной защиты населения.