Вопрос о льготах для многодетных семей - наличие закона и принципы определения льгот в муниципалитетах

• г. Азнакаево

Я многодетная мама. Так как семья не имеет статуса малообеспеченной, питание в школе платное (трое учеников). Выходит достаточно накладно. Говорила с коллегой (я тоже учитель) из Казани, она говорит, что у них в школе ученики из многодетных семей, несмотря на доходы семьи, не платят за питание. Есть ли федеральный закон, определяющий льготы для многодетных семей? На каком основании муниципалитеты определяют льготы для многодетных семей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.