Пропущенный срок подтверждения права на пособие на третьего ребенка - возможность восстановления выплаты
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о пособии на третьего ребенка, рожденного после 31 декабря 2012 года. Назначается с рождения до 3 лет. Мне его начисляли на почтовое отделение. Приезжать за ним я могла раз в несколько месяцев. О том что право на его получение нужно подтверждать ежегодно не знала. В очередной раз приехав за пособиями на почту, их там не оказалось. Поискав информацию в сети, вычитала на сайте МФЦ что если я не пришла спустя год с документами еще раз, повторив оформление (подтвердить что не утратила прав на получение пособия), то мне его просто прекратили. То есть из-за того что я пропустила срок (более одного месяца с момента исполнения ребенку 1 года), начислять мне его больше не будут (а должны были до 3 лет ребенка). Скажите правомерны ли подобные условия? Есть ли надежда восстановить выплату пособия? Ведь по, например, другим пособиям (на младших детей) знаю, что даже если не подтвердили родители во время, пособие все-равно назначат и возместят пропущенные месяцы (но не более 6 месяцев). На данный момент прошло уже больше 6 месяцев, как я должна была подтвердить право на продолжение выплаты пособия на 3 его ребенка, рожденного после 31 декабря 2012. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ст 12 п. 2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Пишите жалобу на действия социального фонда

а данный момент прошло уже больше 6 месяцев, как я должна была подтвердить право на продолжение выплаты пособия на 3его ребенка, рожденного после 31 декабря 2012. Санкт-Петербург????

И чего ждете. ???и Подтверждающие документы представляйте и все восстановят.

Не восстановят выплаты. Обращайтесь в суд.

См. ст 55,56, 131,132 ГПК РФ

Подавайте жалобу Уполномоченному по правам ребенка раз отказываются восстановить пособия если не поможет , то в суд .

Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

ПОСОБИЯ, КОМПЕНСАЦИИ, ВЫПЛАТЫ В 2015 ГОДУ

ВЫПЛАТЫ ЗА СЧЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Материнский (семейный) капитал.

Кто может получить:

•женщина, родившая второго, третьего ребенка или последующих детей.

•мужчина, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей.

•отец ребенка в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей детей.

•несовершеннолетний ребенок при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца или женщины, являющейся единственным родителем в установленных Федеральным законом случаях.

Куда обращаться: Управление Пенсионного фонда.

Размер: 453 026 рублей

Дополнительные условия: материнский семейный капитал выплачивается один раз на семью, если второй или последующий ребенок родились после 1 января 2007 года.

Единовременное пособие в связи с рождением ребенка за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Кто может получить: один из родителей.

Куда обращаться: по месту работы, в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер пособия: 14 497 руб. 80 коп.

Дополнительные условия: обращение должно быть не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Кто может получить: мать, отец или другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Куда обращаться: по месту работы, в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер пособия:

•для неработающих граждан: 2 718 руб. 34 коп – на 1-го ребенком.

5 436 руб. 67 коп.- на 2-го и последующего детей.

•для работающих граждан: 40% среднего заработка, но не менее фиксированного размера пособия.

Дополнительные условия: пособие выдается, если мать не получала Пособие по беременности и родам.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Кто может получить: беременная жена военнослужащего.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер пособия: 22 958 руб. 78 коп.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Кто может получить: мать ребенка военнослужащего.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер пособия: 9 839 руб. 48 коп.

Дополнительные условия: пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву, независимо от наличия права на иные виды государственных пособий.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Размер пособия: 543 руб. 67 коп.

Дополнительные условия: при условии постановки на учет по беременности до 20 недель.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью:

Кто может получить: один из усыновителей (опекунов).

Куда обращаться: в районные МФЦ.

Размер выплаты:

•14 497 руб. 80 коп.

•110 775 рублей - при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами.

Дополнительные условия: в случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

ВЫПЛАТЫ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

Единовременная компенсация при рождении ребенка (для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания).

Кто может получить: один из родителей.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер компенсации:

•24 115 руб. - при рождении первого ребенка;

•32 154 руб. - при рождении второго ребенка;

•40 192 руб. - при рождении третьего ребенка.

Дополнительные условия: выплата выдается без учета дохода семьи, при условии постановки на учет по беременности до 20 недель.

Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет (на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания).

Кто может получить: малообеспеченная семья, один из родителей.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер пособия:

•2 684 руб. - при рождении первого ребенка;

•3 463 руб. - при рождении второго и последующих детей, в т.ч. в семье, в которой имеется ребенок-инвалид;

•3 031 руб. - при рождении первого ребенка в неполной семье, в семье военнослужащего.

•3 463 руб.- при рождении второго и последующих детей в неполной семье, в семье военнослужащего, в т.ч. в семье, в которой имеется ребенок-инвалид.

Ежемесячное пособие на ребенка от 1,5 до 7 лет (на приобретение товаров детского ассортимента).

Кто может получить: малообеспеченная семья, один из родителей.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер пособия:

•779 руб.- в обычном размере

•1 123 руб. - на ребенка из неполной семьи и из семьи военнослужащего.

Ежемесячное пособие на ребенка от 7 до 16 лет (на приобретение товаров подросткового ассортимента и оказание услуг).

Кто может получить: малообеспеченная семья, один из родителей.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер пособия:

•723 руб.- в обычном размере

•1 045 руб. - на ребенка из неполной семьи и из семьи военнослужащего.

Ежегодная компенсационная выплата на детей школьного возраста из многодетных семей (на приобретение комплекта одежды для посещения школьных занятий и спортивной формы).

Кто может получить: независимо от дохода семьи, один из родителей.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер выплаты: 3 463 руб.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни детям из многодетных семей, получающим пенсию по случаю потери кормильца.

Кто может получить: родитель детей из многодетных семей, получающий пенсию по случаю потери кормильца, независимо от дохода семьи.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер выплаты: 3 215 руб.

Ежемесячная социальная выплата матерям, родившим (усыновившим) и воспитавшим пять и более детей и получающим пенсию.

Кто может получить: мать, воспитывающая 5 и более детей, независимо от дохода семьи.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер выплаты: 2 412 руб.

Ежемесячное пособие на ребенка из семьи, где оба родителя являются инвалидами I и (или) II групп.

Кто может получить: независимо от дохода семьи, один из родителей.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер пособия:

•5 311 руб. - на ребенка в возрасте от рождения до 7 лет;

•3 688 руб. - на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет.

Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида.

Кто может получить: независимо от дохода семьи, один из родителей.

Куда обращаться: Отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер пособия: 5 311 руб.

Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида с особыми потребностями в возрасте до 18 лет.

Кто может получить: независимо от дохода семьи, один из родителей.

Куда обращаться: Отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер пособия: 11 966 руб.

Ежемесячное пособие на ВИЧ- инфицированного ребенка в возрасте до 18 лет на приобретение товаров детского ассортимента.

Кто может получить: независимо от дохода семьи, один из родителей.

Куда обращаться: Отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер пособия: 5 311 руб.

Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида из семьи, где оба родителя являются инвалидами I и (или) II групп.

Кто может получить: независимо от дохода семьи, один из родителей.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер пособия: 7 374 руб.

Ежегодная компенсационная выплата на ребенка в возрасте до 18 лет, страдающего заболеванием целиакия, не являющегося инвалидом.

Кто может получить: один из родителей ребенка.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер выплаты: 8 855 руб.

Ежемесячное пособие семьям работников бюджетных учреждений, имеющих двух и более детей.

Кто может получить: независимо от дохода семьи, один из родителей.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер пособия: 3 215 руб.

Ежемесячная социальная выплата студенческой семье в Санкт-Петербурге.

Кто может получить: независимо от дохода семьи, один из родителей.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер пособия: 2 950 руб.

Материнский (семейный капитал) в Санкт-Петербурге.

Кто может получить: мать при рождении третьего и последующих детей.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер выплаты: 119 661 руб. 92 коп.

Ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего детей от рождения до трех лет.

Кто может получить: родители третьего и последующего детей, рожденных после 1 января 2013 г.

Куда обращаться: в отделы социальной защиты населения районов Санкт-Петербурга, районные МФЦ.

Размер выплаты: равен прожиточному минимуму для детей в Санкт- Петербурге.

Дополнительные условия: пособие выплачивается малообеспеченным семьям.

Единовременное пособие при передаче ребенка под опеку в приемную семью:

Кто может получить: один из опекунов.

Куда обращаться: в районные МФЦ.

Размер выплаты: 25 972 руб.

Дополнительные условия: в случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Единовременное пособие при передаче ребенка на усыновление (удочерение).

Кто может получить: один из усыновителей.

Куда обращаться: в районные МФЦ.

Размер выплаты:

•100 000 руб.

Дополнительные условия: пособие выплачивается на каждого ребенка.

ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Адрес страницы: http://www.spbdeti.org/id5211

Обращайтесь в ФСС с заявлением о восстановлении пособия, не полученного по уважительной причине.

Если откажут, Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения ФСС согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Действительно, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 года №728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» предусмотрено подтверждение права на получение ежемесячной денежной выплаты при исполнении ребенку очередного полного года.

При этом назначение осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения третьего или последующих детей, не считая месяца обращения. При обращении, последовавшем после истечения указанного срока, ежемесячная денежная выплата назначается за 6 месяцев до месяца, в котором были поданы заявления и документы, но не ранее дня возникновения права.

Так что не теряйте времени, обращайтесь с письменным заявлением о предоставлении этой денежной выплаты.

В случае отказа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

из-за того что я пропустила срок(более одного месяца с момента исполнения ребенку 1 года), начислять мне его больше не будут(а должны были до 3 лет ребенка).

---пособие по уходу за ребёнком. назначаются до 1,5 лет. а до 3 лет. это уже совершенно другое пособие. в размере 50 рублей. оформляйте документы. и ждите ответ. в срок до 6 месяцев. вы должны предоставить необходимые документы. без вашего личного заявления. никто и ничего вам не начислит. так что отказ законен. и не факт что суд примет нужное вам решение.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)

Глава 3.1. Обеспечение ежемесячным пособием по уходу за ребенком

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

---------------------------------------------------------

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

[i][/i][u][/u]

---------------------------------------------------

На данный момент прошло уже больше 6 месяцев

---жалобы не помогут. вами пропущен срок для оформления пособия по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет. Установленный Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110. Так что подавайте документы и ждите ответ. при получении отказа. обжалуете его в суде в течении 3 месяцев на основании ст. 254 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ ), N 138-ФЗ от 14.11.2002

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.