Мы за все это время не обращались за получением детского пособия.

• г. Ростов-на-Дону

У меня родился сын в декабре 2007 года. В момент рождения ребенка, мать ребенка была гражданкой Армении, но имела временное разрешение на проживания в РФ. Отец ребенка в момент рождения ребенка был гражданином РФ. Прошло время год и два месяца после рождения ребенка, мать ребенка недавно получила гражданство РФ. Мы за все это время не обращались за получением детского пособия. Если мама ребенка обратится за получением ежемесячных пособии в органы соцстраха, выдадут ли ей пособия с момента рождения ребенка, в том числе ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Это наш второй ребенок, мат ребенка наработала до рождения ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гарик.

Обращаться надо в органы соц.защиты по месту жительства. Ежемесячное детское пособие и пособие по уходу за ребенком назначат с возвратом только на полгода. Материнский сертификат можно будет оформить в Пенсионном фонде. Могут возникнуть проблемы с оформлением документов, необходимых для этого, но все решаемо. Удачи.