Проблемы с досрочным погашением ипотеки в Сбербанке - как добиться правильного перерасчета графика?

• г. Северодвинск

В феврале я оформила ипотеку в Сбербанке. В марте сделала досрочное погашение, в результате чего увеличилась сумма по процентам за пользование кредитом. Дважды писала жалобу, но получала один ответ: Расчет произведен правильно. Фактически у меня не получилось досрочного погашения, т.к. мне разбили сумму ежемесячного платежа (50074 р.) на сумму досрочного погашения (18000) и сумму (31903,24 р.). Я хочу добиться правильного перерасчета графика, но пока безуспешно.

Ответы на вопрос (1):

Нужно изучить документы. Если нужна помощь - приходите на личную встречу.

Спросить
Пожаловаться

12.12.2015 г оформила потребительский кредит. Ежемесячный платеж 8804.85. 29.12.2015 г сделала досрочное погашение 45000 руб. Сумма платежа уменьшилась. Стало-7260.95. 11.01.2016 г сделала досрочное погашение 25000 руб. Сумма платежа увеличилась. Стало - 8517.56.Уже месяц хожу в сбербанк и не могу добиться объяснения. Все работники говорят, что график неправильный, но ответ с области - график составлен корректно.

У меня ипотека в Сбербанке, я сделала частичное досрочное погашение на сумму 85000 на уменьшение ежемесячного платежа, после перерасчёта вырос остаток суммы процентов на 17000, писала претензию в банк, ответили все правильно, в договоре разрешено досрочно погашать, как мне быть, может я не грамотно написала претензию, помогите пожалуйста.

График погашения ипотеки 17 го числа ежемесячно. В кредитном договоре написано о возможности досрочного погашения, начиная с ближайшей даты платежа, следующей за досрочным погашением кредита.

Т.е 17.03 заплатили очередной платеж, а 23.03. обратились в банк с желанием досрочно погасить всю оставшуюся ипотеку. Получили устный ответ о возможности списания внесенной 23.03 полной суммы по ипотесному кредиту только 17.04, естественно уплатив проценты за период с 17.03. по 17.04.

Возможен ли (корректен ли) пересчет суммы задолженности по кредиту на дату обращения в банк, если в кредитном договоре есть пункт:

"Возможные варианты (способы) определяются Заемщиком при каждом досрочном погашении Кредита в заявлении на досрочное погашение Кредита".

Меня зовут Андрей.

В 2013 году я брал потребительский кредит в Сбербанке. В 2014 году решил погасить его досрочно. Для чего в отделении Сбербанка написал заявление на досрочное погашение. Операционист составил новый график платежей, который я подписал. Заплатил необходимую сумму. В этом году получил СМС уведомление о просроченной задолженности по кредиту. После чего писал заявление с просьбой разобраться в этом вопросе, на что получил ответ, что при проведении досрочного платежа сначала списалась сумма ежемесячного платежа, соответственно досрочное погашение не прошло и новый график недействителен, средства списывались ежемесячно. День ежемесячного платежа приходился на выходной день, согласно договору, списание средств производиться на следующий рабочий день. Операционист не учел того, что на момент составления нового графика на счете отсутствуют средства. Теперь у меня образовалась просроченная задолженность, однако банк сообщил, что готов осуществить корректировку по кредитному договору, при условии довнесения необходимой суммы денежных средств на дату погашения, указана дата составления нового графика.

Какую сумму нужно довнести для корректировки? Сумму ежемесячного платежа или сумму задолженности?

Все условия договора мной были выполнены, а операционист совершил ошибку при составлении нового графика.

В 2010 я оформила ипотеку с дифференцированными платежами. В 2019 из-за финансовых сложностей была реструктуризация ипотеки, по которой мне была предоставлена отсрочка по оплате основного долга и процентов. Отложенные проценты за год, по условиям реструктуризации, были разделены на равные платежи и включены в новый график платежей на оставшийся срок договора (сумма ежемесячного платежа складывается из суммы кредита+процентов за пользование кредитом+отложенные проценты). В 2022 г. у меня появилась возможность досрочного частично погасить сумму основного долга, с уменьшением ежемесячного платежа, без уменьшения срока (количества оставшихся платежей). В банке сотрудник устно сообщил, что при досрочном частичном погашении у меня из суммы погашения сначала спишут все отложенные проценты и только остаток пойдёт в счет погашения основного долга. Правомерно ли действия банка? Отложенные платежи я должна выплачивать в соответствии с графиком, выплачивать их я не отказываюсь, иных задолженностей перед банком нет.

Заранее благодарю.

В графике погашения кредита и уплаты процентов кроме общей суммы погашения, суммы погашения основного долга, суммы платежа в погашение процентов имеется еще сумма платежа в погашении комиссии и других платежей. И эта сумма постоянная на весь период погашения кредита. Интересно что это такое и как быть?

У меня ипотечный кредит на сумму 1,8 млн. руб, платежи аннуитентные. В сентябре, написав предварительно заявление о намерении совершить частичное досрочное погашение, внесла 200 т.р. плюс ежемесячный платеж (22.8 т.р.). Когда мне выдали новый график платежей, я увидела, что в счет погашения основного долга ушло всего 181 т.р., т.е. остаток основного долга после част-го досрочного погашения уменьшился менее чем на 200 т. р. Разве такое возможно? Разве при частичном досрочном погашении не вся сумма должна уходить в погашение основного долга, учитывая что ежемесячный платеж я внесла как обычно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закинул деньги на кредитный счёт необходимую для закрытия кредита. Выдали квитанцию что сумма необходимая внесена и кредит закроется в день очередного платежа. Через некоторое время мне деньги понадобились и я снял эти деньги, оставив лишь сумму для обязательного ежемесячного платежа которую я платил раньше. Пришёл в отделение банка и попросил отменить досрочное погашение так как данной суммы на счету не было. Мне сказали написать заявление в произвольном порядке на их бланке. Приняв заявление мне ответили что в течении 3-х дней заявление моё рассмотрят и отменят досрочное погашение. Но снятие платежа у меня должно было произойти на следующий день. Они сказали что если не успеют рассмотреть, то за эти дни будете платить просрочку. Правы ли они, ведь сумма для ежемесячного платежа всё равно была на кредитном счёте. И прочитал в договоре определённый пункт, думаю он может мне чем то поможет?

3.8 Заёмщик вправе досрочно погасить кредит или его часть без предварительного уведомления кредитора.

Для досрочного погашения кредита или его части заёмщику необходимо не позднее дня осуществления досрочного погашения обеспечить наличие на счёте денежных средств, достаточных для осуществления досрочного погашения кредита, а также подписать новый график платежей, учитывая сумму досрочного погашения. Досрочное погашение кредита или его части осуществляется в сроки, установленные графиком платежей для осуществления плановых ежемесячных платежей.

При отсутствии на счёте денежных средств, достаточных для осуществления досрочного погашения кредита, действие условий, определённых новым графиком платежей, прекращается, а погашение кредита производится на основании ранее подписанного сторонами графика платежей.

Так может благодаря этому пункту мне нечего переживать? Но новый график я не подписывал, а мне просто выдали счёт квитанцию об оплате мной необходимой суммы.

Взяла автокредит, хочу досрочно погасить полностью. В договоре прописана возможность частичного досрочного погашения при сохранении срока кредита. О полном досрочном погашении в договоре не сказано. Значит ли это невозможность полного досрочного погашения? И какую сумму надо будет возвращать (сумма кредита+процент за фактическое пользование - 1 месяц)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение