Развод с отсутствующей материальной помощью - сколько алиментов я могу получить и могу ли я запросить их для себя?

• г. Тольятти

Такая ситуация, состою в браке имею общего ребенка с мужем. На данный момент собираемся разводиться. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж материально практически не помогает, доходит до абсурда, я прошу принести продукты, для ребенка, а мне в ответ, а вдруг ты их съешь. После развода я собираюсь подать на алименты, но муж работает не официально. При данной ситуации на какую сумму я могу рассчитывать. И возможно ли подать также на алименты, чтоб платил не только на ребенка, но и на меня.

Ответы на вопрос (1):

На несовершеннолетнего ребенка согласно семейному кодексу взыскивается 1/ 4 часть от зарплаты и иных видов доходов родителя, на себя до достижения возраста ребенка 3- х лет.

Алименты взыскиваются в судебном порядке с момента подачи иска в суд.

Когда заработок отсутствует, за плательщиком накапливается задолженность.

Задолженность определяет служба судебных приставов-исполнителей исходя из размера средней заработной платы по РФ по данным Росстата на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Если родитель не работает и не имеет указанных доходов, то алименты с неработающего должника, в том числе безработного или находящегося в отпуске без сохранения заработной платы можно определить так же через суд в твердой денежной сумме. Для определения размера алиментов используется величина прожиточного минимума по месту жительства нуждающегося супруга. Прожиточный минимум устанавливается в каждом субъекте Российской Федерации для определенных групп граждан. Если размер прожиточного минимума в субъекте РФ не определен, используется прожиточный минимум в целом по Российской Федерации.