Как развестись через суд без согласия супруга и требовать алименты на себя и ребенка?

• г. Москва

Я состою в официальном браке, нашему ребенку 3 месяца, но муж не принимает участия в воспитании ребенка и не помогает материально, живет отдельно от нас. Могу ли я с ним развестись через суд, если вдруг он не даст согласия?

И если я решу подать на алименты до развода, имею ли я право потребовать алименты и на себя, т.к.нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и на какой процент (сумму) могу претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Можете подать на алименты и до расторжения брака. Исковое заявление о расторжении брака подается в суд, разведут через 3 месяца даже если он не будет согласен. На ваше содержание до 3-х летнего возраста ребенка сумму устанавливает суд исходя из материального положения сторон.

Добрый вечер!

Статья 90 Семейного кодекса устанавливает, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Как видно из статьи, имеется обязательное условия - обладание необходимыми этого средствами. Аналогичное правило установлено и ст. 89 в отношении супругов (если брак не расторгнут).

Поэтому размер алиментов, как на супругу, так и на бывшую супругу будет зависеть от материального положения супруга (бывшего супруга).

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (ст. 91 СК РФ).

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума.

Главное, как и в любом деле - все обосновать и доказать.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Раз вестись можете. Обращайтесь в мировой суд по месту своего жительства. Можете как до так и после развод требовать алименты на ребенка и на себя. На себя только до достижения ребенком 3-х лет