Как решить проблему с платежами по кредитным картам, когда нет работы и банк не хочет подавать в суд?

• г. Челябинск

Нет возможности платить по кредитным картам, платила и снова снимала деньги лет 8 (без просрочек), но теперь нет работы, платить не могу, что делать? Посчитала, что процентами я уже два раза возвращала всю сумму. Банк Русский Стандарт в суд подавать не хочет, угрожает передать долг коллекторам.

Ответы на вопрос (1):

Не можете платить, не платите. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Права кредитора по досудебному взысканию долга с заемщика предусмотрены ст.15 закона "О потребительском кредите (займе)".