Как правильно составить заявление в ЖКХ по вопросу оплаты вывоза жидких нечистот по счетчикам?

• г. Вологда

В доме 8 квартир, в шести стоят счетчики.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в ЖКХ, чтобы они брали с нас за вывоз жидких нечистот по счетчикам, а не по количеству вывезенных машин. В доме 8 квартир, в шести стоят счетчики. У дома выгребные ямы, которые откачивает машина, вчера весь день был ливень, яма наполнилась, приедет машина откачивать, но ведь эта вода от дождя а не которую мы в доме потратили. Как заставить жкх брать плату по счетчику, если я истратила 6 кубов воды, то и заплачу за отвод за 6 кубов, а не как они поставят (например машина в месяц приезжала 8 раз, одна машина стоит 1500 рублей, получается 12000 тысяч мы должны заплатить жкх с 8 квартир, хотя воды столько никто не истратил) Помогите пожалуйста, найти управу на жкх!

Ответы на вопрос (1):

если вы считаете, что Ваши права нарушены действиями (бездействиями) должностных лиц ЖКХ, то Вы вправе обратиться в Прокуратуру с соответствующим заявлением по месту жительства, а так же с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Живем в многоквартирном доме, на 4 квартиры одна выгребная яма. 2 года назад заехали новые жильцы и отказываются платить за откачку выгребных ям. (Управляющая компания откачивает 1 раз в год, потому жители откачивают яму за свой счет.) Можно ли как то перекрыть воду этим новым жителям, если они не хотят платить за чистку выгребной ямы?

Я проживаю в многоквартирном доме, на холодную и горячую воду в моей квартире стоят счетчики, общедомовых счетчиков нет. При оплате коммунальных услуг за воду плачу по счетчику, а за вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО) в ЖКХ заставили заключить договор на конкретное количество кубов вылитой воды в месяц. Пришлось заключить договор на 8 кубов. Теперь плачу за 8 кубов ЖБО ежемесячно, даже если по счетчикам воды использовала меньшее количество. Правомерен ли такой договор? И обязана ли я заключать договор на конкретное количество кубов ЖБО, если у меня есть счетчики потребления воды? Ответ, пожалуйста, обоснуйте.

Спасибо.

Я живу в восьмиквартирном доме. Имеется канализационная яма, которую откачивает машина. Дома стоит водяной счетчик. Имеют ли право брать с меня налог за талые воды, которые заходят весной, в размере четырех кубов с прописанного человека?

Добрый день. У нас квартира в доме дореволюционной постройки и по инициативе нескольких жильцов (занимающих 50% общей жилплощади) дом был снят с городского баланса. В этом доме выгребные ямы, одна на несколько квартир, яма к которой мы подсоединены находится напротив наших окон, близко к дому и соседи отказываются откачивать яму ссылаясь на то что они воду практически не льют и нам самим приходится каждый месяц вызывать машину по откачке. Мы теперь считается частным сектором и к кому можно обратиться по этому поводу мы не знаем, а если не откачивать то вода в подвале стоит, что нам делать?

Проживаю в многоквартирном деревянном полублагоустроенном доме. Центральная канализация отсутствует, имеются выгребные ямы. Одна яма на 2 квартиры. Оплачиваем услуги вывоз ЖБО ежемесячно. Сотрудники местного ЖКХ отказываются откачивать нечистоты чаще 1 раза в 6 месяцев. Правы ли они?

Оплата воды по счетчикам. У меня истек срок замены счетчика на холодной воде, прошло 3 месяца пока я заменил счетчик и отдал справку в ЖКХ. Все это время (3 месяца) с меня брали оплату по нормативу не только за холодную воду, где был просрочен счетчик, но и за горячую где счетчик был в порядке. Имеет ли право ЖКХ брать оплату по нормативу и за горячую воду тоже, или горячая вода, в моем случае, должна оплачиваться по счетчику?

У нас вывоз нечистот из выгребных ям многоквартирных домов, осуществляется автотранспортом. Оплату взимали согласно количеству потребляемой воды (по счетчику у кого стоят и по нормам у кого нет счетчиков). Сейчас хотят переименовать как вывоз бытовых отходов и взимать плату по 900 руб. в месяц с каждой квартиры не зависимо от количества потребляемой воды. Правильно ли это? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом, счётчика на воду не было. Мне приносили оплату за воду 8 кубов на человека, нас четверо, т. е. 32 куба воды в месяц. Яма у нас 11 кубов, мы откачиваем её 1 раз в 2 месяца, а почему за воду я должна платить за 32 куба?

За вывоз жбо управляющая компания начисляет с кв м а не с человека. В нашем доме установлен обще домовой счетчик на воду. В каждой квартире (16 квартир в доме) тоже стоят тоже стоят счетчики на воду. Выгребная яма на наш дом одна. Все стеки в эту выгребную яму стекают только с нашего дома. Вывоз жбо по кубам соответствует потребляемой воды по показаниям обще домового водо счетчика. И получается я израсходовала 3 куба воды но живу в 54 кв м квартира плачу за 8 куб жбо а те жильцы которые проживают в квартирах меньше по кв м но употребляют по 11 куб воды платят согласно своих кв м квартиры за 3 куба вывоза жидких отходов. На обще домовом собрании жильцы приняли решение оплату производить за вывоз жбо пропорционально потребляемой воде. Выписку из протокола за подписью всех жильцов отнесли в нашу управляющую компанию. Но начисление производят также от кв м. где справедливость и закон. Где можно прочитать и на что ссылаются при начислении где и какое решение или постановление?

Вопрос по ЖКХ. У нас дом с 8 квартирами, часть квартир муниципальные. У дома имеется две выгребных ям (канализационных), то есть левая сторона на 4 квартиры имеет свою яму и правая сторона на 4 квартиры. Одна из ям имеет провал кирпичей, вода проходит на одну из квартир на первом этаже, та что ближе к яме, ЖКХ по требованию нашему делает отмостку, так как где яма у квартиры нет фундамента, идёт провал вокруг ямы. ЖКХ предложила сделать смету, далее по смете мы жильцы всего дома или той половины где обрушение должны за свой счёт сделать отремонтировать выгребную яму от их подрядчиков. Как нам быть, закономерно ли это? Как нам действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение