Проблема начисления за вывоз жбо - справедливость в соотношении квадратных метров и потребляемой воды

• г. Новосибирск

За вывоз жбо управляющая компания начисляет с кв м а не с человека. В нашем доме установлен обще домовой счетчик на воду. В каждой квартире (16 квартир в доме) тоже стоят тоже стоят счетчики на воду. Выгребная яма на наш дом одна. Все стеки в эту выгребную яму стекают только с нашего дома. Вывоз жбо по кубам соответствует потребляемой воды по показаниям обще домового водо счетчика. И получается я израсходовала 3 куба воды но живу в 54 кв м квартира плачу за 8 куб жбо а те жильцы которые проживают в квартирах меньше по кв м но употребляют по 11 куб воды платят согласно своих кв м квартиры за 3 куба вывоза жидких отходов. На обще домовом собрании жильцы приняли решение оплату производить за вывоз жбо пропорционально потребляемой воде. Выписку из протокола за подписью всех жильцов отнесли в нашу управляющую компанию. Но начисление производят также от кв м. где справедливость и закон. Где можно прочитать и на что ссылаются при начислении где и какое решение или постановление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана.

Если речь идет о вывозе мусора и бытовых отходах,

23 декабря 2014 года Государственная дума РФ приняла поправки к закону «Об отходах производств и потребления» (от 24 июня 1998 г. номер 89-ФЗ от дополнениями и изменениями), а 29 декабря 2014 года данные поправки одобрил Совет Федерации, с 1 января 2015 года начисления за вывоз ТБО производятся пропорционально числу проживающих в доме.

Здравствуйте, Светлана.

Размер платы за коммунальные услуги, в том числе за водоотведение, согласно "Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", может осуществляться двумя способами, в зависимости от наличия приборов учета:

1. В жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод, газа и электрической энергии, по формуле Объем*Тариф=Размер оплаты.

2. По жилым помещениям, не оборудованным приборами учета - Количество проживающих*Норматив потребления*Тариф=Размер оплаты.

По площади (по квадратным метрам) расчет производится только по потребленному теплу.

Требуйте с управляющей организации соблюдения нормативного документа - "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"