Декретный отпуск - обязательство работодателей выплатить пособие по беременности и родам при повторной беременности?
₽ VIP

• г. Москва

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. С 1,5 лет хочу вернуться на работу. Если в это время я забеременнею вторым ребенком, обязанны ли будут мои работодатели выплачивать пособие по беременности и родам? Если да, то в каком размере?

В первом случае мне выплатили 100% по беременности и 40% по уходу.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья!

Порядок обеспечения пособиями по беременности и родам и расчета этого пособия установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ) и Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию" (далее - Положение N 375), устанавливающим особенности порядка исчисления этих пособий.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка женщины, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

Однако в данном случае Вы последние 12 месяцев, предшествующие второму отпуску по беременности и родам, находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком и не имели заработка.

Часть 7 ст. 14 этого Закона предусматривает, что особенности порядка исчисления пособий определяются Правительством Российской Федерации. Положение о таких особенностях утверждено Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).

Пунктом 11 Положения установлено, что если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления отпуска по беременности и родам не имело заработка, то средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

Следовательно, если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за вторым ребенком, в течение 12 месяцев, предшествующих началу отпуска, а также в месяце начала отпуска не имела заработка, то средний заработок, необходимый для исчисления пособия по уходу за ребенком, определяется исходя из ее должностного оклада.

Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (абз. 2 п. 11 Положения).

При этом разница в сумме пособий за первый и второй отпуска по беременности и родам может быть обусловлена тем, что при определении суммы пособия за первый отпуск принимался во внимание средний заработок, при расчете которого учитывались надбавки к заработной плате, премии и т.п. (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, - действовало в момент расчета пособия за первый отпуск по беременности и родам). А при расчете пособия за второй отпуск по беременности и родам учитывался только должностной оклад работника (тарифная ставка).

Здравствуйте, Наташа, Вам таким же образом выплатят все пособия и на второго ребенка, а кроме того, материнский капитал.

В первом случае Вам выплатили 100% по беременности и 40% по уходу.На второго ребенка Вам выплатят по аналогии с первым ребенком только добавиться материнский капитал.