Можно такой заголовок:\nКомпания маркетинговых услуг отказывается оплачивать больничный лист - можно ли обжаловать этот отказ?

• г. Санкт-Петербург

Получила от Биржи труда направление на трудоустройство. При собеседовании выяснилось, что компания маркетинговая и при устройстве на работу оплата больничного листа не производится. При этом оформить отказ как отказ работодателя, отказываются. Имеют ли они на это право или я могу обжаловать затем свой отказ? Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

ст. 64, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}

В моем вопросе акцент не на том, что мне отказывает работодатель, а что я хочу отказаться от вакансии. Но по правилам Биржи труда, это нежелательно, с целью сохранения полного размера пособия.

Отказ от оплаты больничных листов незаконен. То есть, работодатель не имел право выставлять такую вакансию. Но это нужно доказать. Изучите предложенный образец типового трудового договора. Если там будет указано такое условие, то предоставьте его на Биржу с соответствующим заявлением.