Жертва ДТП требует компенсацию 1,5 миллиона за моральный вред - стоит ли нанимать адвоката?

• г. Москва

Дтп с участием пешехода произошло полгода назад накануне нового года. Женщина на пешеходном переходе, резко выйдя из-за автобуса, получила толчок капотом уже тормозящего автомобиля. Тяжкий вред здоровью. Лишили прав на 1,5 года. В больнице она сама призналась, что торопилась к внучке. Пытались решить обоюдно, сказала, что ей морально тяжело будет находиться в больнице в новогодние праздники, готовы ли мы заплатить, чтобы операцию сделали на две недели раньше, так операция бесплатная. Заплатили за операцию 40 тысяч, на следующий день она была дома. Предложили еще 60 т.р., не согласилась. Запросила 300. Шантажировала, морально давила. Потом 150, потом все-таки 60. Что за издевательство? Бесповоротно решили через суд. В иске запрашивает материальный ущерб 30 тысяч, моральный 1,5 миллиона. Страховая уже выплатила ей 40 и мы 40 за операцию. Посчитают ли эти 40 тысяч за операцию как моральный вред и стоит ли нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Профессиональное сопровождение необходимо на любом этапе. Как правило моральный вред за тяжкий вред здоровью начинается от 100 тысяч. Если у вас есть расписка, что потерпевшая получила 40000 рублей, то сумма может быть засчитана как моральный вред. Размер морального вреда зависит в том числе и от вашего материального положения и безусловно от вашего поведения. Удачи

Деньги. которые Вы оплатили за операцию относятся к возмещению материального ущерба.Материальный ущерб. при подаче иска должен быть подтвержден документально, на какую сумм причинен ущерб в полном объеме, при этом будет учитываться то, что материальный ущерб возмещался страховой компанией. Моральный вред также будет взыскан по усмотрению суда, конечно эта сумма будет гораздо меньше чем просит потерпевшая.

Мы не в Америке, моральный вред даже при условии смертельного случая, не может составлять подобную сумму. суд уменьшит. У нас нет четкого понимания, что есть моральный вред. Но вообще надо смотреть документы, наймите адвоката, но проФЕССИОНАЛА, лучше не экономьте.

Здравствуйте, Игорь.

По закону потерпевшая имеет право как на возмещение материального ущерба за лечение, так и на компенсацию морального вреда.

По материальному ущербу должны быть представлены чеки, квитанции и иные подтверждения расходов. Так что по операции нужно будет доказывать, что целесообразности в ее срочном проведении не было, тогда могут засчитать как моральный вред. Естественно, у Вас должно быть документальное подтверждение передачи денег (расписка, квитанция и т.п.).

По моральному ущербу также есть ряд нюансов: в чем именно заключались ее "нравственные страдания", к каким последствиям привел нанесенный вред здоровью (одно дело, если человек остается инвалидом, и другое, если он выздоравливает). Кроме того, в суде обязательно нужно доказать, что она торопилась и сама спровоцировала ДТП (для административного дела этот факт не существенный, а вот при определении размера морального вреда его обязательно будут учитывать).

Что касается юридической помощи - здесь решать только Вам. Если Вы готовы самостоятельно приводить все необходимые в Вашу защиту доводы, собирать доказательства, разбираться в процессуальном законодательстве - Ваше право. Судья не консультирует и не помогает, может оказывать моральное давление, если пожалеет потерпевшую. Юридически грамотное ведение процесса помогает добиться максимального уменьшения суммы, и наоборот - недостаточная самозащита может привести к взысканию значительной денежной суммы. Конечно, о сумме в 1,5 миллиона рублей речи быть не может, но 200 - 300 тысяч - вполне возможно.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.