Как продлить инвалидность после операции и установки металлической сетки?

• г. Уссурийск

Меня зовут Валерия, 31 год. Не могли бы Вы мне подсказать куда обратиться за консультацией по следующей ситуации. Мне во время операции был больницей нанесен серьезный ущерб здоровью, в следствии чего была выведена из живота сигмастома (на восстановление потребоволось больше пол года, чтобы сделать восстановительную операцию) получила инвалидность - 3 группу (сроком на год). Операцию по восстановлению сделали, и срок данной инвалидности истекает. Но теперь мне необходима другая операция, так же следствие причиненного больницей вреда (необходимо удалять грыжу, с участием металлической сетки, кот. будет установлена пожизненно). Является ли эта операция и текущее мое состояние здоровья для продления ивалидности?

Ответы на вопрос (1):

"

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"