Просрочил арендную плату и оставил вещи - Как решить проблему с долгом и квартирой?

• г. Москва

Снимал квартиру, просрочил арендную плату. Позвал хозяина квартиры, решил договориться с ним и съехать. Оставить расписку, чтобы постепенно закрыть долг. Разговора не получилось (споров не было), просто отдал ключи и ушел на работу. Вечером квартира закрыта, дома никого нет. Только смс с требованиям вернуть долг. Такой суммы нет. В квартире все вещи, одежда, документы и т.п.. Уже 5 дней прошло. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Пишите официально претензию с требованием возврата личных вещей. У вас договор аренды заключался?

Здравствуйте! Разве что истребовать вещи в судебном порядке

По закону Вы имеете право проживать (соответственно и не съезжать) до вынесения судом решения о выселении и т.д.

Из чего следует Ваше право сменить замок и пользоваться арендованным жильем до судебных разбирательств.

На действия хозяйки можете подать иск в суд. ..

Здравствуйте!

Теоретически можно, конечно, подать иск в суд, подать заявление в полицию, прокуратуру, но в реальности из этого, скорее всего, ничего не выйдет. Лучше договориться с хозяином, оплатить долг и вернуть вещи.

Договор был, но не со мной заключен. Я прописан как проживающий. И вроде срок закончен.

Сейчас договора нет.

Ок, допустим сейчас нет возможности оплатить.

Разве это законно? Тот же участковый может помочь?

Здравствуйте!

Незаконно, но реальных инструментов воздействия нет. Если хозяин не пустит, участковый даже в квартиру зайти не сможет и порекомендует обращаться в суд. Также хозяин может в любое время перевезти вещи в любое другое место и вы никогда не докажете, что именно у вас было в квартире.