Требования к типографиям, печатающим бюллетени для выборов в городское законодательное собрание - нужны ли лицензии?
398₽ VIP

• г. Сочи

Какие типографии имеют право для печати бюллетеней для голосования на выборах в городское законодательное собрание? Должны ли быть у типографии какие либо лицензии.

Ответы на вопрос (6):

Нет , не нужно. Все требования будут установлены муниципальным заказчиком при проведении торгов с целью закупки данного вида товара. См. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Любая типография, заключайте договор в порядке ст.421 ГК РФ и все

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Типография должна иметь лицензию а закупки будут проходить согласно Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Это лучший ответ

Добрый день!

До 2002 года в России деятельность типографий попадала под действие закона N 158-ФЗ. от 25 сентября 1998 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности", который обязывал типографии получать лицензию. Все изменилось в 2002 году после вступления в силу Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ. После 11 февраля 2002 года деятельность типографий не подлежит лицензированию за исключением выпуска защищенной от подделок полиграфической продукции.

В соответствии с требованиями ст. 63 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» для участия в голосовании на выборах, референдуме избиратель, участник референдума получает бюллетень. Бюллетени изготовляются исключительно по распоряжению соответствующей комиссии.

При этом норма, устанавливающая, что бюллетень является документом строгой отчетности, в Федеральном законе в настоящее время отсутствует.

Этим занимаются типографии, которые выиграли конкурс в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Лицензии не нужны. Каких либо особых требований также не предъявляется. Но, как правило, выигрывают типографии, аффилированные (связанные) с органами местной власти. Нужно подумать, почему.

Желаю удачи.

Любые, кто имеет возможность печати на бланках с степенями защиты.

И после конкурса согласно

См. Подробнее ➤

"Законодательство предусматривает, что отправным моментом для изготовления бюллетеней является указание соответствующей комиссии. Не вызывает сомнений, что в данном случае речь идет именно о компетенции комиссии как коллегиального органа. Поэтому в соответствии со статьей 28 комментируемого Федерального закона изготовление бюллетеней должно оформляться только принятием решения соответствующей комиссии, организующей выборы, референдум. Как следствие, это означает, что бюллетени не могут изготавливаться по единоличному распоряжению председателя или иных должностных лиц соответствующей избирательной комиссии, комиссии референдума. Следует иметь в виду, что комиссия размещает заказ на изготовление бюллетеней в полиграфической организации, технически оснащенной для их изготовления и имеющей возможность обеспечить присутствие лиц, указанных в статье 30 комментируемого Федерального закона и в пункте 14 комментируемой статьи во время их передачи, выбраковки и уничтожении. В необходимых случаях комиссия проводит конкурс 1 для определения такой полиграфической организации.

_______________

1 См.: Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // СЗ РФ. 2005. № 30. Ч. 1. Ст. 3105.

На выборах в органы местного самоуправления (кроме выборов в представительный орган муниципального образования, проводимых по избирательным округам, численность избирателей в которых не превышает пять тысяч) при изготовлении бюллетеней используется бумага с нанесенными типографским способом цветным фоном или надписью микрошрифтом и (или) защитной сеткой.

На выборах в органы местного самоуправления в целях защиты изготавливаемых бюллетеней от подделки должна использоваться бумага с нанесенным типографским способом цветным фоном или надписью микрошрифтом и (или) защитной сеткой. Исключение составляют выборы в представительный орган муниципального образования, проводимые по избирательным округам, численность избирателей в которых не превышает пяти тысяч избирателей. Изготавливаемые для голосования по такимизбирательным округам бюллетени могут не иметь указанных в комментируемом пункте степеней защиты, а их подлинность должна удостоверяться подписями двух членов и печатью соответствующей комиссии, а также иными способами, предусмотренными решением организующей выборы комиссии. Что касается бюллетеней для голосования на референдуме субъекта Российской Федерации, местном референдуме, то требования, предъявляемые к их изготовлению в целях защиты от подделки, должны быть установлены в законах субъектов Российской Федерации."