Возможно ли заочное голосование в форме заполнения бюллетеней без собрания и протокола собрания собственников помещений?

• г. Москва

Согласно ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования. Допускается ли заочное голосование способом заполнения бюллетеней, без собрания и без составления протокола собрания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Протокол должен быть обязательно при любой форме проведения общего собрания собственников помещения (ст. 46 ЖК РФ, ст.181.2 ГК РФ). В ЖК РФ не применяется понятие "бюллетени" (для голосования), голосование производится путем оформления письменных решений (п. 1 ст. 47 ЖК РФ).

То, что в ст. 47 ЖК после термина "заочное голосование" в скобках стоит (опросным путем) не означает, что опрос проводится устно или голоса собираются путем заполнения иного документа (типа опросного листа, списка и т.п.), отличного от письменного решения.

Спасибо за ответ. Уточню суть происходящего: председатель ГСК предоставляет только выписку из заочного голосования (подсчет бюллетеней), на вопрос - где протокол собрания, он отвечает - кворума не было, поэтому протокол собрания не нужен, ну его и нет. Правильно ли я понял, что акт подсчета бюллетеней без протокола собрания не является нормативно-правовым документом?