Возможно ли заочное голосование в форме заполнения бюллетеней без собрания и протокола собрания собственников помещений?

• г. Москва

Согласно ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования. Допускается ли заочное голосование способом заполнения бюллетеней, без собрания и без составления протокола собрания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Протокол должен быть обязательно при любой форме проведения общего собрания собственников помещения (ст. 46 ЖК РФ, ст.181.2 ГК РФ). В ЖК РФ не применяется понятие "бюллетени" (для голосования), голосование производится путем оформления письменных решений (п. 1 ст. 47 ЖК РФ).

То, что в ст. 47 ЖК после термина "заочное голосование" в скобках стоит (опросным путем) не означает, что опрос проводится устно или голоса собираются путем заполнения иного документа (типа опросного листа, списка и т.п.), отличного от письменного решения.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Уточню суть происходящего: председатель ГСК предоставляет только выписку из заочного голосования (подсчет бюллетеней), на вопрос - где протокол собрания, он отвечает - кворума не было, поэтому протокол собрания не нужен, ну его и нет. Правильно ли я понял, что акт подсчета бюллетеней без протокола собрания не является нормативно-правовым документом?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли проводить общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в форме очно-заочного голосования во время пандемии? Сколько процентов допускается к собранию на очной части?

Правильно ли я понимаю: если первое очное собрание состоялось без кворума то его можно считать как первой частью очно-заочного собрания, далее распрстраняем бюллетени для голосования по заочной форме и наконец проводим очное голосование и суммируем голоса присутствующих на очном собрании и голоса голосующих по бюллетеням и подводим итоги очно-заочной формы голосования.

Согласно Статьи 47 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Получается, что собрание в форме заочного голосования можно проводить только в том случае, если собрание в виде совместного присутствия не набрало кворум. А просто так, без попытки проведения собрания в виде совместного присутствия, проводить собрание в форме заочного голосования нельзя.

Верно ли я понимаю суть дела?

Можно ли оспорить в суде Решения собрания в виде заочного голосования, если ему не предшествовал созыв собрания в виде совместного присутствия?

Что происходит на практике? Признает ли суд недействительными такие решения?

Очно-заочное собрание собственников МКД. . Голосование на очной части собрания проводится? Или голосование фактически превращается в заочную форму голосования? Если голосование на очной части собрания обязательно, то чем можно обосновать?

На общем собрании ГСК, инициатор собрания предложил выбрать нового секретаря собрания, на собрании присутствовало 47 человек, всего гаражей 252. Голосование проходило в очно-заочной форме, кворум набрали, однако, за секретаря собрания проголосовали только в очной форме 47 человек, в бюллетени заочного голосования пункт - выборы секретаря, не включили. При таком голосовании, имеет ли полномочия лицо позиционирующее себя секретарем?

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

Общее собрание собственников может быть проведено в очной форме (при совместном присутствии собственников помещений в конкретном месте) или в форме заочного голосования (путем передачи в письменной форме решений собственников по поставленным на голосование вопросам). Заочное голосование проводится в случае, если собрание в очной форме не имело кворума (п. 1 ст. 47 ЖК РФ). Я правильно понимаю, заочное голосование, без предварительного очного голосования, не состоявшегося из за отсутствия кворума, будет не действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Правомерно проводить общее собрание собственников жилья и помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования, Уведомив уведомлением путем вывешивания уведомления на информационный щит в каждом подъезде: НАСТОЯЩИМ УВЕДОМЛЯЕМ ВАС ЧТО С 10.12.2013 по 20.12.2013 в ТСЖ КЛЕНОВОЕ для формирования буджета на 2014 год состоиться внеочередное общее собрание в форме заочного голосования собственников жилья и перечислены вопросы повестки собрания. ЗАКОННО СРАЗУ ПРОВЕСТИ ЗАОЧНОЕ СОБРАНИЕ ИЛИ ВСЕ ЖЕ НАДО СНАЧАЛО ОЧНОЕ СОБРАНИЯ.

Я председатель ТСЖ. В ТСЖ проводилось очередное отчетное собрание, в форме очно-заочного голосования, членов ТСЖ. При заочном голосовании не оказалось кворума. Нужно провести повторное очередное отчетное собрание. Нужно ли повторно устраивать очное собрание, если голосование будет снова заочным с прежней повесткой. Или можно провести только повторное заочное голосование с уведомлением об этом членов ТСЖ за 10 дней до голосования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение