Муж уволен без выплаты заработной платы и сталкивается с препятствиями при увольнении - как действовать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация: моего мужа в декабре (22 декабря) уволили, не выплатив заработную плату за ноябрь и декабрь. При этом "увольнении" ему просто сказали что "он свободен"-ни заявления он не писал, ни приказа не видел. Два месяца он отдыхал. Сегодня он поехал увольняться по всем правилам и оказалось, что и заявление у него написано и приказ подписан, а трудовую книжку ему отдадут только если он напишет расписку в том, что все деньги получил и претензий не имеет. Еще имеется несколько проблемок: 1. У мужа нет питерской прописки (у меня есть) 2. На руках нет трудового договора. Может ли он подать в суд? Какие документы для этого нужны? В какой суд подавать? Вообщем какие наши действия для разрешения этой проблемы?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ксения,

в суд обратиться конечно можно, но следует поступить по другому:

необходимо написать заявление в прокуратуру и комиссию по труду.

Поскольку трудовую книжку не выдали , то в принципе можно считать, что трудовые отношения сохранились Исходя из этого требуйте выдачи денежных средств из расчета средней заработной платы по настоящее время.

С уважением.

Здравствуйте, Ксения!

В Вашей ситуации довольно важна дата написания подложного заявления, поскольку от этого зависит возможность подачи иска о восстановлении на работе.

Если же рассматривать ситуацию абстрагированно от этой даты, то вырисовывается следующая картина. После того, как Ваш муж "уволился" у него возникло право на получение трудовой книжки. Удержание трудовой книжки работодателем неправомерно, поэтому стоит обратиться в суд с требованием о взыскании с работодателя заработной платы за весь период невыдачи трудовой книжки - ст.234 ТК РФ. Однако встает важный вопрос, связанный с тем, что при обращении в суд необходимо будет предоставить трудовой договор. Поэтому, если Вы опишите, почему его нет на руках, то я смогу ответить подробнее.

Иск подавать в мировой суд, в Вашем случае, лучше по мету нахождения организации.

Надеюсь я смогу разъяснить Вам ситуацию подробнее.

Удачи!

КсениЯ!Владислав Алексеевич, мягко говоря , не прав.В настоящее врмя ВСЕ трудовые споры изъяты их пдсудности МИРОВОГО суда и переданы в суд районный.

Галина Владимировна, уверен, что такой опытный адвокат как Вы просто устал к вечеру. То, что в ст.23 ГПК п.6 утратил силу не означает, что "ВСЕ" трудовые споры теперь подсудны районным судам, т.к. остался п.5 ст.23, в силу которого трудовые споры имущественного характера, с ценой иска до 100000 (а именно о таком речь идет в вопросе уважаемой Ксении) подсудны мировым судьям.