Может можно у нотариуса составить какую-нибудь бумагу в которой будет написано, что я передаю авто и не несу ответственности?

• г. Москва

Хочу продать свой автомобиль по ген. доверенности. Проблема в том, что у меня не переоформлен двигатель, но есть справка-счет. Скажите, можно ли в этой ситуации продать машину по ген. доверенности?

Мне ответили, что лучше сначала переоформить, снять с учета, а потом продать. Но у меня нет свободного времени, и еще машина не на ходу. Если все-таки продать по ген. доверенности, как можно себя обезопасить? Может можно у нотариуса составить какую-нибудь бумагу в которой будет написано, что я передаю авто и не несу ответственности? Как лучше сделать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше продавать все-таки по договору купли-продажи (можно в простой письменной форме - без нотариуса) и выдать покупателю доверенность на право проведения регистрационных действий (для двигателя) и снятие с учета, с дальнейшим оформлением на основании договора на учет на имя покупателя.

Здравствуйте.

Понятия "продажа машины по доверенности" нет.

Если будет доверенность, которой Вы разрешаете кому-то ездить на Вашей машине, то собственником машины все равно останетесь Вы.

Вам правильно сказали: сначала нужно внести изменения в ПТС о замене двигателя, потом снять машину с учета, а потом продавать - это самый безопасный способ (если конечно машина, двигатель и документы "чистые";).

С уважением,