Автомобиль сбил велосипедиста на перекрестке - вопросы о виновности и наказании

• г. Самара

Сбил насмерть велосипедиста вне пешеходного перехода. Мужчина двигался по второстепенной дороге и выехал на перекресток, не уступив дорогу моему авто, движущемуся по главной дороге. Я скоростной режим не нарушал, есть свидетель, который это подтверждает. Погибшему 59 лет, по виду вел ассоциальный образ жизни. Сторона погибшего просит моральный ущерб-200 тыс. Мы с женой официально безработные. Насколько оправдана сумма? Какое наказание меня ждет?

Ответы на вопрос (2):

Тюремный срок и выплата компенсации, найдите адвоката в вашем регионе, дешевле выйдет, сумму вам уменьшат

Будет однозначно возбуждено уголовное дело по ст.264 ч.3 УК РФ. Наказание по данной статье в случае доказанности вашей вины обычно 2 года реального лишения свободы. Но дело может быть также прекращено за примерением сторон на основании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. Примирение предполагает выплату определенной денежной суммы.

Из практики могу сказать, что аппетиты родственников растут по мере того, как идет время. Могут вообще назвать неподъемную сумму. Вам необходимо сконцентрироваться на расследовании, т.к. вполне возможно, что вашей вины в ДТП нет, а это существенно меняет дело. Будет назначена экспертиза, которая установит, была ли у вас техническая возможность предотвратить ДТП. Очень важно обсудить детали с юристом, который специализируется на ДТП, а не просто юристом. Очень важны детали, такие как момент возникновения опасности для движения, остановочный путь авто (не путать с тормозным) и т.д. Нюансов много.

Желаю удачи.