Как решить проблему с получением разрешения на строительство дома, стоящего близко к границе участка?

• г. Тверь

В прошлом году построили дом без разрешения на строительство. Сейчас встал вопрос о получении данного разрешения и оформлении дома. Разрешение нам не дали, так как дом стоит почти на границе участка (менее 1 м.), а по СНИПу-3 м требуется. За границей участка, где стоит дом-соседей и участков нет. Наш участок крайний. Что нам делать? Можно ли нам расширить площадь участка, выкупив у администрации не хватающие метры или есть какой-то другой путь развития данной ситуации (через суд, оплатив штраф)?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд.

Статья 222. Самовольная постройка

ГКРФ

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 3. Абзац первый утратил силу. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia222