Возможное нарушение в супермаркете - моему знакомому предъявили обвинения в краже, но он оплатил товары

• г. Ярославль

В супермаркете мой знакомый положил в карман два молочных коктейля, видимо это было зафиксировано камерами наблюдения. На кассе коктейли были выложены и оплачены. После подошли два охранника супермаркета и попросили сначала показать чеки (которые были выброшены в мусорное ведро у кассы, о чем мы охране сообщили) и затем попросили проследовать за ними в комнату охраны, на что мы ответили что не будем следовать за ними. Один из охранников стал сообщать по рации, что мы отказываемся с ними следовать и так же сказал что то вроде будет вызван наряд (как мы поняли наряд полиции). Мы сказали что будем сидеть на скамейке в некотором отдалении от места где к нам подошли охранники и ушли. Немного пробыв на месте мы решили уйти из супермаркета, потому что знакомому нужно было идти. Вопрос, можно ли считать действие (убирание коктейля в карман) со стороны моего знакомого противоправным или же всё было в рамках закона? Заранее спасибо.

P.s разумеется всё было нами оплачено.

Ответы на вопрос (1):

Если товар вы оплатили, то все в рамках закона. Конечно чеки лучше сразу не выкидывать.