Как забрать документы из наследственного дела у недовольного нотариуса и начать новое дело у другого?
₽ VIP

• г. Москва

Есть наследственное дело, которое по нашему заявлению завел некий нотариус. Дело предстоит долгое, а нотариусом мы не довольны. Срок в 6 месяцев со дня смерти бабушки еще не истек. Вопрос: можно ли забрать наши документы у нынешнего нотариуса и начать новое дело у другого? Можно ли получить все эти документы обратно на руки, или только по запросу от нового нотариуса? И как быть с документами, которые получены нынешним нотариусом по его запросу в Сбербанке? Какие должны быть действия с нашей стороны – поясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Поменять нотариуса, к сожаленнию, Вы не можете. Нотариус, открывший конкретное наследственное дело, регистрирует его в нотариальном реестре и присваивает делу номер. И этот нотариус в дальнейшем ведет данное дело. Если Вы не довольны конкретными действиями нотариуса, то Вы вправе их обжаловать в суде.

Выяснить законность действий нотариуса Вы можете, получив юридическую консультацию.

Ктя и Леша! Что значит вы " недовольны" нотариусом.?К сожалению, человеческие качества некоторых нотариусов судей, прокуроров и т.дт часто оставляют желать лечшего.Но это не повод для того, чтобы менять их.Если нотариус действует в соответствии с законом,то это даже хорошо.Только если нотариус НАРУШАЕТ ЗАКОН можно и нужно на него жаловаться.

Нотариальные округа определяются нотариальной палатой и за конкретным нотариусом закрепляются конкретные улицы и номера домов, поэтому вашего желания или нежелания в отношении конкретного нотариуса по контретному делу недостаточно, чтобы наследственное дело было передано кому-либо. Это не семейный доктор, которого можно заменить. Если нотариус ведет себя некорректно, некомпетентен, вы можете обратиться с жалобой в нотариальную палату, управление юстиции, а по конкретным действиям или бездействиям - в суд.