Как взыскать ущерб с соседа, продавшего комнату и уехавшего в другой город?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня залил сосед сверху, пока готовила документы в суд, он продал комнату и прописан теперь в Нижнем Новгороде. Дело выиграла, на руках исполнительный лист, надо взыскать с него ущерб, но наши питерские судебные приставы говорят, что т.к.он прописан в Питере я должна ехать к Новгородским приставам сама. Так ли это? и можно послать этот лист заказным письмом, т.к. очень далеко ехать, а у меня маленький ребёнок.? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Елена, приставы Вам правильно ответили. В ы можете направить и/л вмест ес заявлением о возбуждении исполнит. произ-ва и наложении ареста на имущества должника почтой, но надо понимать, что тут Вы рискуете его утратить......Во всяком случае посылайте ценным письмом обязательно с описью вложения, где укажите все документы, кот. вкладываете в конверт. Это даст возможность в случае утери постой письма получить в суде дубликат.

Удачи!

Здравствуйте Елена.

Конечно Вы можете направить исполнительный лист письмом в адрес пристава г. Н.Новгород.

Удачи

Исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника или его имущества. Исполнительный лист необходимо направить в сулужбу судебных приставов -исполнителей (узнать адрес точно) ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Затем можно подать на индексацию присужденных сумм.

Вы можете направить исполнитльный лист, но обязательно с заявлением о возбуждении исполнительного производства ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Себе оставьте копию листа и заявления. Кроме того, рекомендовал бы найти телефоны ССП в Нижнем Новгороде, куда через пару недель после возврата уведомления позвонить и узнать, что делается по Вашему исполнительному листу. Удачи.