Имеет ли организация на это право (подать на меня в суд)?

• г. Барнаул

Я работаю в ООО"Кока-Кола" агентом по развитию рынка, управляя служебным автомобилем по путевому листу в 2006 г. в рабочее время совершил наезд на пешехода, которому в последствии была сделана операция на ноге. Затем пострадавший подал в суд на компанию "Кока-Кола" о возмещении морального вреда-50.000 и временная потеря трудоспособности (продавец-стажер)43.000. Всего 93.000 руб, которые компания оплатила в июне 2007 г по исполнительному листу. О том, что будет суд я не был извещен. В исковом заявлении я указан как-третье лицо. В данное время (спустя 2 года) мне предложили написать заявление на удержание этой суммы из моей зарплаты, в противном случае подадут в суд с последующим увольнением.

На работе оформлен официально с договором о полной материальной ответственности. Вопрос:

1. Имеет ли организация на это право (подать на меня в суд)?

2. Возможно ли уменьшить сумму?

3. Всю ли я сумму должен буду возместить, или нет?

3. Какие еще могут быть варианты?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подать на Вас в суд на взыскание с Вас как с виновника ДТП сумм, которые с них взыскали, они могут (это называется "в порядке регресса". Но вот уволить за это не могут. Также как не имеют право удерживать эту сумму из вашей зарплаты. Не пишите такое заявление. Если напишите, выхода у Вас не будет, придётся платить. Пусть подают иск, тогда, может быть, можно будет и уменьшить сумму (это зависит от многого: начиная от того, как грамотно будет написано заявление до того, как посмотрит суд на реальность таких сумм для Вас). Всю ли сумму нужно будет возместить, понятно будет после суда. Пока ничего возмещать не советую.

Можно ещё получить решение суда, в котором Вы были третьим лицом, и попытаться восстановить срок для обжалования на том основании, что Вы ничего о нём не знали и не могли обжаловать. В этом случае, возможно более реально поспорить с суммами.

Если хотите, обращайтесь ко мне, я барнаульский адвокат. Запись на приём по тел. 699941.