Какими нормативными документами законодательства руководствоваться при подаче иска в суд

• г. Усинск

Какими нормативными документами законодательства руководствоваться при подаче иска в суд - о разделении лицевого счета на оплату коммунальных услуг 1/5 части собственности квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида! Понятие "раздел лицевого счёта" применялось до 1 марта 2005г.Ю когда вступил в силу новый ЖК РФ и только применительно к муниципальной площади, когда имеются изолированные комнаты. Применительно к общей долевой собственности действует глава 16 части первой ГК РФ.Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению(ст.249 ГК РФ). Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Если хотите платить свою долю, то узнайте сумму поделите на 5, запишите номер лицевого счёта и самостоятельно заполните квитанцию с полученной суммой, а затем её оплатите и сохраняйте у себя. Через суд можно(но совсем нет в этом необходимости с учётом вышеизложенного) определить порядок оплаты содержания квартиры между сособственниками.