Как объединить счет после развода и погасить долги за коммунальные услуги после смерти бывшего мужа?

• г. Орёл

После развода с мужем было разделение лицевого счета по суду на оплату коммунальных услуг. Квартира муниципальная. Бывший муж умер, остались долги по оплате. Как мне опять объеденить счет и должна ли я погасить его долги?

Ответы на вопрос (1):

В наследственную массу входят имущество умершего, его права и обязанности. Так, долги по кредитам также являются наследством. Это значит, что по ним будут отвечать наследники должника. Если их несколько, то сумма долга делится пропорционально их доле в наследстве. Каждый из родственников получает у нотариуса свидетельство о своем праве в наследстве.

Чтобы получить наследство, гражданин должен его принять – подчеркивает пункт первый ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. Пока наследник не принял наследство, он не отвечает по долгам умершего.