Возможно ли условное наказание для мужа, обвиняемого по статье 163 часть 3?

• г. Москва

Моего мужа обвиняют по статье 163 часть 3,вину он не признаёт...У обвинения есть допрос неуверенного опознания потерпевшего. Имеет троих не совершеннолетних детей, ранее не судим. Характеризуется как положительный семьянин... Возможно ли условное наказание?

Ответы на вопрос (4):

Совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса РФ наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, теоретически назначение условного наказания возможно, но фактически его не применят, а назначат реальное лишение свободы.

По данной части 3 получить условное наказание невозможно,не предусмотрено законом.

Ольга вы пишите,что ваш муж вину не признает и обвинение не рассполагает прямыми доказательствами,только лишь не уверенные показания при опознании.При этом вы спрашиваете возможно ли условное наказание.Нет не возможно, т.к. виновным себя он не признает , преступление тяжкое и т.д.

Может быть вам нужно идти по другому пути. Пригласить практикующего адвоката, выстроить линию защиты и надеяться на хороший исход.Вот это возможно. Возникнут вопросы звоните.

Если вину не признает, надеяться на условное уже нельзя. Не будет условного. Необходимо подключать адвоката, чтобы минимизировать негативные последствия. Сократить по возможности срок. Можно добиться назначения наказания ниже низшего предела.Самостоятельно ничего не добьетесь, более того, есть риск навредить.