Проблема задолженности - Могут ли ЖЭКи останавливать лифты и прекращать их техническое обслуживание в доме с жильцами, оплатившими квартплату?

• г. Ташкент

Имеет ли право ЖЭК останавливать работу лифтов в 9-ти этажном доме или прекращать их тех. обслуживание, ссылаясь на то, что у дома имеется серьезная задолженность (кварт. Плата/эксплуатац. Расходы)? При этом, в доме проживают жильцы, которые своевременно или авансом внесли плату за год вперед. Как быть таким жильцам? (В доме проживает много семей со стариками и младенцами, лифт очень нужен).

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет право. Если имеется задолженность отдельных жильцов по "квартплате" ТСЖ должен обратиться в суд о взыскании с них долга.