Как должно быть разделено наследство деда, если наследников 2 супруга (бабушка) и внучка. Дети бабушки и деда умерли ранее.

• г. Волгодонск

Как должно быть разделено наследство деда, если наследников 2 супруга (бабушка) и внучка. Дети бабушки и деда умерли ранее.

Ответы на вопрос (3):

по 1/2 от доли деда каждому.

1/2 нажитого в браке - пережившей супруге, оставшееся имущество - поровну бабушка и внучка (по представительству от умершего папы или мамы).

Это лучший ответ

Здравствуйте! если нет других наследников по праву представления от дедушки (Возможность наследования по праву представления получают лица, имеющие на это право, при условии, что законный наследник 1-й, 2-й или 3-й очереди скончался:

Раньше наследодателя.

Одновременно с наследодателем.

Согласно ст. 1146 ГК РФ наследование по праву представления становится возможным для таких категорий граждан как:

Внуки наследодателя.

Иные потомки лица, оставившего наследство.

Двоюродные братья и сестры.

Племянники и племянницы.Наследование по праву представления происходит в пользу вышеуказанных потомков, когда умирают их родители. При этом следует соблюсти обязательное условие, указанное законодателем).

При отсутствии завещания. То по желанию бабушки, можно написать заявление нотариусу о выделе супружеской доли т.е. 50 % от того что они с дедушкой нажили, а остальные 50% они будут делить с внучкой пополам. То есть бабушке 75% и 25% внучке, но только если бабушка изъявит желание о выделе супружеской доли. Если нет, то будет 50 на 50.