Мои права при проверке ДПС - как защитить себя от незаконных действий и проявлений насилия
₽ VIP

• г. Тольятти

У меня вопрос имеют ли право сотрудники ДПС останавливать меня и проверять документы. При этом меня сажают в машину (машина гражданского типа) и проверять вены, что находиться в сумке. При этом сотрудники ведут себя безобразно и нагло. После того, как узнают что все у меня в порядке, отпускают. За последние время эти случаи в нашем районе участились, в неделю останавливают по несколько раз. Ситуация очень не приятная и наносит психологическую трамву. Подскажите какие права я имею в данном случае и как себя вести.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, если сотрудники ГИБДД останавливают Вас на личном авто, то Вы имеете полное право им не останавливаться, а проехать до ближайшего стационарного пункта ДПС и сообщить, о том, что Вас пытались остановить подозрительные люди в форме гаишников. А так, естественно гаишники нагло себя вести не имеют права, но.................. о вот досматривать личные вещи при подозрении могут, НО только в присутствии понятых!!! С уважением,

Доброго времени суток, уважаемая Елена.

Подобные действия сотрудников милиции не основаны на нормах Закона. В подобной ситуации можно обратиться с жалобой в прокуратуру города, или того района, где происходили события.

В жалобе неоходимо подробно изложить обстоятельства произошедшего: место и время; марку, модель, цвет и государственный регистрационный знак автомашины, в которой происходят (происходили) досмотры; опишите приметы сотрудников.

Нетя была не на машине,шла по улице.