Как вернуть деньги из банковской ячейки после продажи квартиры - советы по подаче претензии в суд

• г. Москва

После продажи квартиры остались деньги, лежавшие в банковской ячейке. Я не успела их вовремя забрать - и они перешли на счёт банка. Банк просил забирать их через суд с доказательством, что они мои, а не второго арендатора ячейки. У меня есть претензия в суд, но я не знаю, куда её нести и как подавать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.В суд подается иск,а не претензия. Иск предьявляйте банку,подавать нужно в суд общей юрисдикции по месту совершения сделки и банка(ячейки).

Здравствуйте, Мария.

Во-первых, у Вас должен быть на руках письменный отказ банка в выдаче Вам денег (предоставлении доступа к ячейке). Если отказа нет, просите в банке, чтобы выдали.

Нужно обращаться в районный суд по месту нахождения банка с исковым заявлением об истребовании незаконно удерживаемых денежных средств (ст. 131-132 ГПК РФ), оплатить госпошлину (ст. 333.19 НК РФ, расчет от взыскиваемой суммы). Подача иска осуществляется через экспедицию суда.

К иску приложить отказ банка, договор аренды банковской ячейки, зарегистрированный договор купли-продажи или выписка из ЕГРП.

Для правильного составления документов для суда рекомендую обратиться за юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.