Имеют ли они право на часть жилплощади своей матери в случае ее смерти?

• г. Москва

Вопрос таков. Моя свекровь проживает в браке со вторым супругом около 15 лет. В это время, путем размена, ими была приобретена двухкомнатная квартира, где собственником квартиры стал муж, а свекровь и сын мужа от первого брака получили прописку. Пять лет назад сын мужа женился и прописал в эту квартиру, с разрешения собственника, свою супругу и ее ребенка от первого брака. В настоящее время свекровь больна тяжелой формой заболевания печени, которое неизлечимо. Получила инвалидность 2 группы, 3 степени. Врачи дают, к сожалению, не утешительные прогнозы. Пользуясь фактически беспомощным состоянием свекрови невестка создает существование в данной квартире невыносимым. И невестка постоянно говорит ей о том, чтобы она уезжала к сыну, так как ее здесь ничего нет.

У моей свекрови два сына, проживающих отдельно. Мы в Москве, а второй сын в Екатеринбурге. Имеют ли они право на часть жилплощади своей матери в случае ее смерти? Данный вопрос не для того, чтобы потребовать данную жилоплощадь, а просто, чтобы поставить на место "добрых родственников"

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Чей муж стал собственником квартиры? Ваш или ее? Если собственником квартиры в целом является ее муж (ваш свекр), то никто из детей свекрови не будет являться наследником по закону. При наличии завещания квартиру унаследует тот, кто указан в завещании в качестве наследника. Если же собственником квартиры в целом является Ваш муж, то за свекровью просто нечего наследовать (я говорю о квартире).