Что делать с унаследованным домом, если земельный участок, указанный в завещании, находится в аренде и нет информации о сроке аренды?

• г. Уфа

Муж получил дом по завещанию от бабушки, а также она указывает в нем земельный участок, но он в аренде. Срок на аренду мы не знаем договора нет. Аренда также переходит по наследству? Дом мы узаконили, как быть с землей узаконивать не дают.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! аренда по наследству переходит также. Просите передать участок в собственность.

Уважаемая Эльза,

Статья 617 ГК РФ. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Как узнать есть договор или нет. Нотариус после открытия наследственного дела вправе запросить информацию у соответствующих инстанций.

Что значит " не дают узаканивать"? Отказ в заключении договора аренды? Незаконно, требуйте в суде понуждения к заключению договора аренды, либо признавайте незаконными действия администрации, точнее в настоящий момент не скажу.