Племянница-пенсионерка имеет право наследовать квартиру тети, сделавшей завещание неизвестному лицу

• г. Мичуринск

Моя тетя умерла, а завещание сделала на квартиру чужому человеку. А я её племянница, дочь от её родного брата. Имею ли я как единственная наследница второй очереди долю от этой квартиры по заявление по закону, т.к. наследников первой очереди нет. Я нетрудоспособна, на пенсии, мне 58 лет.

Ответы на вопрос (4):

Подать иск в суд имеете право. Однако для признания завещания недействительным нужны основания

У вас нет права на обязательную долю в наследстве. ВЫ наследник по праву представления, а не по очереди. Вы могли бы наследовать по закону ВМЕСТО своего умершего отца- брата тети.

Но есть завещание, поэтому наследования по закону нет. И права у вас нет.

Какие основания вы хотите представить, чтобы оспорить завещание?

Уважаемая Нина Михайловна г.Мичуринск !

Во-первых:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Во-вторых:

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.07.2015г

Вы можете оспорить завещание, если у Вас имеются основания предусмотренные законом. Более подробно можно ответить на Ваш вопрос после выяснения дополнительных вопросов