Законно ли увеличение площади недвижимости по ДДУ?

• г. Калуга

Просят заплатить разницу за увеличение площади на 0,8 кв.м по сравнению с ДДУ акт приема передачи не подписан законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

В этом случае, необходимо смотреть условия договора.

Добрый день!

Принять объект завершенного строительства Вы, как участник, договора долевого участия обязаны после соблюдения застройщиком процедуры уведомления Вас о завершении строительства, вводе дома в эксплуатацию и начале передаче квартир в собственность.

Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ "Об участии в долевом строительстве"..." по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Законом дольщику также предоставлено право на расторжение договора в частности при существенном отступлении от существенных условий договора, таких как цена и площадь. Однако существенность - категория оценочная и в каждом конкретном случае подлежит доказыванию. 0,8 метров - это не существенно.

Поэтому необходимо детально изучить ваш договор, предусмотрены ли в нем подобные условия изменения цены.

Необходимо изучить договор ДУ. При нарушении срока сдачи квартиры в эксплуатацию можете требовать с застройщика неустойку. Нужна помощь, звоните.

В ДОГОворе не указан процент расхождения площади квартиры при заключительном обмере. Законно ли это?