Вопрос о недостойности наследников - Что нужно сделать, чтобы лишить права наследства в случае отказа от ухода за больным родственником?

• г. Щекино

Моя бабушка около 2-ух лет осуществляет уход за своей сестрой, у которой последние полгода развилось старческое слабоумие. Прямые наследники сестры бабушки (внучка и правнучка) ухаживать за ней не хотят, но от наследства (квартиры) не отказываются. Можно ли признать их недостойными наследниками? Если да, то что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Недостойный наследник — в российском наследственном праве лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ). Судебный иск о признании наследника недостойным подаётся заинтересованным лицом (наследником по закону).

Недостойными наследниками являются:

лица, совершившие умышленные преступления (или пытавшиеся их совершить) против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании

родители наследодателя, лишённые родительских прав

лица, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию наследодателя (алиментов)

В принципе то, что они не ухаживают, не говорит о том что они недостойные наследники.

Пусть сестра бабушки напишет завещание с участием нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, у сестры бабушки старческое слабоумие. Она забывается, путает время (не помнит последних 10 лет). Одним словом, недееспособна. Нотариус с ней работать не будет.

Спросить
Пожаловаться

других вариантов нет!

Спросить
Пожаловаться

Бабушка, 83 года последнее время начинает активно проявляться старческое слабоумие, этим пользуется один доброжелатель, убеждая бабушку отписать квартиру ему. Он к ней никакого родственного отношения не имеет, ходит к ней ежедневно, настраивает против родной внучки (меня). Бабушка не состоит на учете. Каким образом мне (родной внучке) действовать, чтобы признать бабушку недееспособной и сохранить квартиру в семье. Квартира приватизирована, других родственников у бабушки нет.

В приватизированной на бабушку квартире жили внучка и правнучка. Бабушка умирает, завещание на внучку. Больше на наследство никто не заявился. Может ли внучка оформить доставшуюся ей квартиру на дочь (правнучку бабушки-16 лет)? Или лучше вступить в наследство и переоформить квартиру на дочь? Квартира планируется продаваться и покупаться меньшей площади.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Квартира приватизирована на бабушку, внучку и правнучку, свою долю бабушка завещала своей племяннице! Может ли внучка с правнучкой оспорить это и вернуть долю себе? Наследниками являются внучка и правнучка? И на каких основаниях они могут оспорить дарственную племянницы на долю бабушка?

В приватизированной квартире прописаны бабушка, внучка и правнучка. Бабушка менее полугода назад умерла. Есть ли необходимость внучке вступать в наследство на принадлежащую бабушке часть жилплощади через нотариуса? Или эта часть жилплощади автоматически переходит внучке в наследство по истечении полугода после смерти бабушки?

Бабушка жила в муниципальной квартире, при приватизации она отказалась в пользу своей внучки и правнучки. Т.е. Приватизировали квартиру 1/2 часть внучка и 1/2 часть правнучка. У бабушки 3 детей. Бабушка умерла. Кто получит наследство и какую часть.

У моей бабушки есть неприватиз. Жилье. В ней прописаны внучка и правнучка. Внучка умерла, правнучке 18 лет. она никогда не проживала с бабушкой. Можно ли признать у правнучки утратившее право собственности? Она всю жизнь проживала с отцом. Бабушка хочет приватизировать кв. и прописать меня. А правнучка не разрешает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть бабушка ей 94 года. Последние 2-а года проживала у нас, до этого у маминой сестры (10 лет). Проживая у Маминой сестры в квартире:

с 1998 г. - 5 прописанных (вместе с бабушкой);

в 1999 г. - Родилась моя племянница;

в 2004 г. - ролся племенник, и т.д.

В Итоги на 2010 г. в трехкомнатной квартире прописано было - 9 человек (3 детей).

Согласно указу Президента бабушке выдали квартиру однокомнатную 36 кв.м. (бабушка не укачстник ВОВ, а погиб дед на войне).

После получения квартиры, прямые наследники мама и мамина сестра договорились, о том что приватизируют квартиру, и после смерти бабушки будет 2-а собственника этой квартиры, и все имущество бабушкино будет поделено по полам.

Мамина сестра, пригласила нотариуса и получила от бабушки доверенность и согласие на прописку внучки и правнучки. Т.е. из квартиры где было прописано 9 человек выписались 3 (бабушка, внучка и правнучка).

И в настоящий момент отказываются проводить приватизацию и заявляют, что все их устраивает.

Вопрос:

1.По человеческим понятиям имеет ли мама право претендовать на часть квартиры? (юридически скорее нет)

2. Бабушка плохо видит и не умеет писать (подписываться) возможно признать недействительным доверенность и согласие на прописку?

3.Каким образом оформить попечительство над бабушкой и признать ее не дееспособной?

4.Каким образом выписать из квартиры внучку и правнучку?

5.Каким образом запретить проживание в полученной квартире мужу маминой сестры?

Заранее благодарен. Андрей.

, бабушка хочет оформить дарственную на внучку, что для этого необходимо сделать, какие документы собрать и какими правами будет обладать внучка?

Моей бабушке сестра по завещанию оставила 1/2 квартиры, а вторую половину своей второй сестре, они так же являются ее первыми наследниками по закону (ни мужа, ни детей у нее не было). Может ли моя бабушка написать отказ от этой доли в пользу своей внучки, что бы внучка вступила в наследство вместо бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение