Вопрос о недостойности наследников - Что нужно сделать, чтобы лишить права наследства в случае отказа от ухода за больным родственником?

• г. Щекино

Моя бабушка около 2-ух лет осуществляет уход за своей сестрой, у которой последние полгода развилось старческое слабоумие. Прямые наследники сестры бабушки (внучка и правнучка) ухаживать за ней не хотят, но от наследства (квартиры) не отказываются. Можно ли признать их недостойными наследниками? Если да, то что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Недостойный наследник — в российском наследственном праве лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ). Судебный иск о признании наследника недостойным подаётся заинтересованным лицом (наследником по закону).

Недостойными наследниками являются:

лица, совершившие умышленные преступления (или пытавшиеся их совершить) против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании

родители наследодателя, лишённые родительских прав

лица, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию наследодателя (алиментов)

В принципе то, что они не ухаживают, не говорит о том что они недостойные наследники.

Пусть сестра бабушки напишет завещание с участием нотариуса.

К сожалению, у сестры бабушки старческое слабоумие. Она забывается, путает время (не помнит последних 10 лет). Одним словом, недееспособна. Нотариус с ней работать не будет.

других вариантов нет!