Может ли лицо, рассматриваемое в административном деле, запросить экспертизу образцов продукции?

• г. Ижевск

При проверке были отобраны образцы продукции (в том числе удвоенное количество на случай разногласий), после испытаний которых были выявлены несоответствия требованиям нормативных документов. По результатам проверки было возбуждено административное дело, которое рассматривается должностным лицом. Имеет ли право лицо, в отношении которого рассматривается административное дело, ходатайствовать о проведении экспертизы образцов продукции.

Ответы на вопрос (1):

Да. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе заявлять ходатайства о назначении по делу экспертизы, предлагать вопросы для экспертного разрешения. Ссылайтесь на ст. 26.4 КоАП РФ.