Как расчитать срок передачи претензий в АС по договору аренды при неуплате пени?
398₽ VIP

• г. Череповец

Вопрос о взыскании неустойки по договору аренды, заключенному между двумя ЮЛ: ситуация простая – арендатор просрочил внесение очередного платежа на 22 дня, на что были отправлены требования об уплате пени (ставка по договору 0,1%/день). Договором предусмотрено, что претензии передаются в АС только по истечении 30 дней переговоров. Суть вопроса: от какой даты я должен считать 30 календарных дней:

1. с даты отправки требований об уплате пени

2. с даты указанного мною срока оплаты пени в требовании (до 22/07/2015)

3. или ждать когда 22/07/2015 пени не заплатят, на пени писать уже претензию и снова 30 дней?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

30 дней начинаются с даты вручения требования согласно ст. 200 ГК РФ:

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

После даты вручения требования об уплате отсчитывается 1 мес., а на следующий день после окончания 1 мес. срока Вам можно подавать иск в арбитражный суд.

В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона,

В вашем случае 30 дней должны отсчитываться с учетом п.8.7 вашего договора, в котором указано, что "при не достижении согласия в течение 30 (Тридцати) календарных дней подлежат передаче на рассмотрение в Арбитражный суд". Поэтому датой отсчета следует считать дата не достижения согласия, т.е. либо от даты получения ответа с отказом, либо истечения времени на ответ.

Срок ответа на претензию законодательством не урегулирован.

Будут применяться общие положения ст 314 ГК РФ :

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Это лучший ответ

8.7. Споры Сторон по настоящему Договору или в связи с ним разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия в течение 30 (Тридцати) календарных дней подлежат передаче на рассмотрение в Арбитражный суд Вологодской области .

30 дней с момента вручения требования о взыскании неустойки , если получите отказ выполнить Ваши требования раньше , можно сразу подавать т.к. переговоры проведены , соглашение не достигнуто ст. 309, 310 ГК РФ

с даты отправки требования, так как именно тогда начались переговоры

Уточняю, в договоре есть такие условия:

5.1. При просрочке платежей по настоящему Договору Сторона, просрочившая платеж, по требованию другой Стороны выплачивает ей неустойку (пени) в размере 0,1 % от просроченной суммы за каждый день просрочки, но не более 10 % (Десяти процентов) от суммы просроченного платежа.

и

8.7. Споры Сторон по настоящему Договору или в связи с ним разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия в течение 30 (Тридцати) календарных дней подлежат передаче на рассмотрение в Арбитражный суд Вологодской области .

не могу согласиться с некоторыми коллегами. Договором предусмотрен досудебный порядок разрешения споров ("....путем переговоров"), следовательно 30 дней должны отчитываться с даты начала переговоров, т.е. с даты получения другой стороной претензии. При этом учитывается общее правило ст.309,310 ГК РФ