Лишат ли меня прав или назначают мне штраф за вождение в нетрезвом виде на минимойке?

• г. Райчихинск

Лишат ли меня прав или назначают мне штраф за вождение в нетрезвом виде на минимотике?

Ответы на вопрос (1):

О том, что за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения санкции существенно ужесточены, говорилось неоднократно. Однако опасность на дороге представляют и другие участники движения, находящиеся в нетрезвом состоянии, в частности водители велосипедов и мопедов. Ведь если на пешехода совершит наезд велосипед или мопед, то человек может получить довольно серьезные травмы (особенно это касается пожилых людей и детей).

Именно поэтому новые поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривают повышение штрафных санкций для тех, кто любит прокатиться на велосипеде или мопеде, будучи «подшофе». Если ранее такие нарушители наказывались штрафом в размере от 100 до 300 рублей, то теперь им придется раскошелиться на сумму от 300 до 500 рублей.

Если же нетрезвый водитель велосипеда или мопеда совершит ДТП, в результате которого будут пострадавшие, то к виновнику будут применены еще и санкции, о которых говорится в статье «Санкции за ДТП с наличием пострадавших».