Конфликт с соседом - незаконное оформление участка и нарушение границ - куда обратиться?

• г. Раменское

Сосед по участку без согласования со мной межевого плана оформил свой участок через похозяйственную книгу поселения на кадастровый учет. Когда я стал оформлять свой участок и снимать геодезию выяснилось, что границы соседского участка залезли на мою территорию. Соседи в ответ мычат что то не вразумительное. Суд?

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос несколько неполный.

если я правильно поняла- ваш участок не был оформлен и его границы ранее вами не уточнялись? И каким образом они залезли на вашу территорию? Есть ли заборы?

С уважением.

Обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

Межевание не могло быть произведено без Вашей подписи - это существенное нарушение, которое может быть успешно оспорено.

Вам необходимо обращаться в суд с иском к соседу о восстановлении границ земельного участка, в суде назначать землеустроительную экспертизу (возможно, с межеванием).

Для достижения положительного результата в суде рекомендую воспользоваться юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.